Немецкий автопром теряет Китай: Мерц готовит ответ Пекину

230

При этом китайские автопроизводители укрепляют позиции в самой Германии

Немецкий автопром теряет Китай: Мерц готовит ответ Пекину Фото: t.me/BILD_Russian

Немецкие автоконцерны стремительно сдают позиции на китайском рынке, одновременно сталкиваясь с усилением конкуренции со стороны производителей из КНР в Европе. На фоне ухудшения положения отрасли канцлер Германии Фридрих Мерц выступил за создание международного торгового альянса, который должен снизить зависимость от Китая и США, передает inbusiness.kz со ссылкой на BILD.

Проблемы немецких производителей особенно заметны на китайском рынке. В третьем квартале 2026 года Volkswagen поставил в КНР около 406 тыс. автомобилей - на 38,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За тот же квартал концерн зафиксировал убыток в размере 5,8 млрд евро.

Не лучше ситуация и у Mercedes-Benz. С начала года продажи компании в Китае сократились на 29%. Ее совместное предприятие Beijing Benz Automotive по итогам второго квартала получило убыток в 560 млн евро.

При этом китайские автопроизводители укрепляют позиции в самой Германии. Так, количество регистраций автомобилей BYD на немецком рынке выросло на 150% и достигло 206 тыс.

На фоне этих тенденций Мерц во время азиатского турне предложил сформировать международный торговый альянс с участием партнеров Германии. В Японии и Южной Корее канцлер призвал укреплять цепочки поставок, расширять сотрудничество в сфере критически важного сырья и технологий, а также заключать новые соглашения о свободной торговле.

По словам Мерца, экономическая зависимость от отдельных поставщиков становится не только торговым, но и вопросом безопасности.

"Когда глобальные цепочки поставок используются как политический инструмент, когда затрудняется свободный доступ к ключевым технологиям, когда обеспечение сырьем превращается в инструмент силовой политики, это ставит под угрозу рост, благосостояние и в конечном счете безопасность целых регионов", - заявил канцлер.

Читайте по теме:

ЕС готовит ограничения для дешевых китайских гибридов

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться