В Казахстане появляются новые криминальные угрозы. Об этом сообщил генпрокурор РК Берик Асылов, передает inbusiness.kz.
По его словам, более трети всех уголовных правонарушений составляют мошенничества. Половина потерпевших пострадали от обмана по телефону, путем изъятия средств с банковских карт, использования поддельных сайтов в Интернете для кражи личных данных и паролей, обмана через маркетплейсы либо под предлогом инвестиций или ставок.
“Мы совместно с МВД в масс-медиа постоянно предупреждаем граждан об уловках аферистов. Заключили меморандумы о взаимодействии и сотрудничестве в сфере противодействия уголовным правонарушениям, совершаемым посредством осуществления телефонных звонков, с операторами связи. При Национальном банке запущен Антифрод-центр по блокировке мошеннических транзакций”, - отметил Асылов в интервью “Казахстанской правде”.
Он отметил, что требование об обязательной регистрации сотовых телефонов по IMEI-коду, ИИН и абонентскому номеру не контролируется. Так, на жителя Северо-Казахстанской области без его ведома мошенниками зарегистрировано более 14 тыс. телефонов.
Кроме того, генпрокурор заявил, что в стране наблюдается постепенное снижение уровня преступности.
За последние пять – шесть лет почти в полтора раза сократилось число убийств, в пять раз – грабежей, разбоев и хулиганств. Количество краж снизилось почти в шесть раз. Их доля в общем количестве сократилась до 20%.
“Широко внедряется видеонаблюдение, усиливаются охранные системы, собственники стали больше проявлять бдительность и серьезнее относиться к охране своего имущества. В целом количество зарегистрированных уголовных правонарушений с 292 тысяч в 2018 году уменьшилось до 132 тысяч в 2024-м", - рассказал Асылов.
Читайте по теме:
Как примут в доход Казахстана активы необъяснимого происхождения, рассказал Асылов