Охват первичной медпомощью в Казахстане достиг 80%

130

Семейный принцип и сестринский прием повышают охват ПМСП. 

Охват первичной медпомощью в Казахстане достиг 80% Фото: pixabay.com

В Алматы на международном конгрессе "Сообщество — движущая сила развития первичной медико-санитарной помощи" (ПМСП) ведущие специалисты обсудили практические механизмы вовлечения сообщества в развитие ПМСП и обменились опытом эффективного взаимодействия медицинских работников с населением и организациями, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

"Особое внимание уделено качеству оказания первичной помощи и мотивации специалистов. Эти меры направлены на повышение удовлетворенности пациентов и улучшение показателей здоровья населения", — подчеркнула министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова, выступая на открытии конгресса.

Акмарал Альназарова отметила, что Казахстан, как родина первой декларации ПМСП, сохраняет лидерство в вопросах развития первичной помощи.

"На сегодняшний день в стране функционируют 677 объектов ПМСП, которые обеспечивают медпомощью более 20 миллионов жителей. На участках врачей общей практики внедрен семейный принцип обслуживания, а уровень укомплектованности врачами общей практики достиг 87%, средним медперсоналом — 81%. В последние полтора года проведена масштабная модернизация службы ПМСП в рамках концепции "Доступная медицина", - рассказали в минздраве Казахстана.

В рамках проекта введена новая модель бонусных надбавок для специалистов ПМСП, направленная на улучшение здоровья населения, снижение материнской и младенческой смертности, а также осложнений при хронических заболеваниях. Специалисты теперь могут получать выплаты до 2 миллионов тенге ежеквартально.

"Кроме того, усилилась роль медсестры в поликлинике: она может самостоятельно вести прием, выписывать рецепты, выдавать направления на консультативно-диагностические услуги и организовывать запланированные приемы. Это позволило увеличить охват населения первичной медицинской помощью с 60% до 80%", - отметили в ведомстве.

Отмечается, что благодаря внедрению самостоятельного сестринского приема и "самостоятельной записи", а также пересмотру кратности и перечня диагностических мероприятий, был выстроен более эффективный маршрут пациента с акцентом на планомерное динамическое наблюдение. В результате охват динамическим наблюдением вырос до 38%, что свидетельствует о повышении системности в подходе к пациентам с хроническими заболеваниями.

По данным министерства, конгресс собрал представителей Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, а также экспертов и консультантов ВОЗ. На площадке форума выступят специалисты здравоохранения, представители государственных организаций и школ, НПО, волонтерских движений и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Читайте по теме:

В Казахстане пересмотрят цены на госзакупки лекарств

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться