Патриарх Кирилл призвал создавать банки для бедных

943

Патриарх Кирилл призвал создавать банки для бедных

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на юбилейных, V Рождественских парламентских чтениях в Госдуме, высказался по ряду вопросов. В том числе он представил свою позицию по ситуации с кредитованием населения.

"Многие семьи в нашей стране пострадали от микрокредитов. Мелкие кредиты, краткосрочные займы, которые предоставляют чаще всего малообеспеченным людям", — приводит ТАСС слова патриарха.

"Они берут кредиты, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. Это абсолютно аморальная практика ростовщичества", — добавил он.

И призвал "Государственную думу поставить законодательную преграду на пути спекулянтов подобного рода".

Также предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) предложил создавать в России банки для бедных по аналогии с системой в Индии.

По словам патриарха Кирилла, там "нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей".

В ходе выступления патриарх Московский и всея Руси Кирилл оценил отношения церкви и государства.

"От себя хочу сказать: у меня не было ни одного случая, чтобы во время моего служения в качестве патриарха кто-то из представителей власти предпринял хоть малейшую попытку вторгаться в кадровую или иную политику русской церкви", —  сказал он.

"Уверяю, что и у меня нет никакого желания вторгаться в государственные дела, но есть нравственная ответственность у церкви… выражать свое мнение в отношении всего того, что происходит в стране… Светскость не является препятствием для диалога и соработничества", — выразил уверенность предстоятель РПЦ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться