Генеральная прокуратура Казахстана обратилась к пенсионерам с предупреждением о росте телефонного мошенничества. В последнее время увеличилось число случаев, когда злоумышленники звонят людям преклонного возраста, представляясь сотрудниками банков, полиции, КНБ, акиматов, служб доставки и почты. Их цель — завладеть деньгами граждан или оформить кредиты на их имя, передает inbusiness.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.
"Пенсионерам и их близким необходимо знать и соблюдать простые правила безопасности", - подчеркнула в официальном обращении Генпрокуратура Казахстана.
Во-первых, не следует разговаривать с незнакомцами по телефону. Если звонящий представляется знакомым или другом знакомого и просит срочно перевести деньги, провести операции с банковскими средствами или перейти по ссылке для "голосования", нужно немедленно прервать разговор и перезвонить реальному знакомому для проверки.
Во-вторых, рекомендуется через порталы E-Gov или Kaspi.kz установить запрет на оформление кредитов и займов на своё имя. Это позволит защитить себя от мошенников, которые оформляют кредиты на ничего не подозревающих граждан.
Генпрокуратура также напомнила важные правила:
- Настоящие сотрудники банков, полиции и госорганов никогда не спрашивают данные карт, коды из SMS и не обсуждают деньги по телефону.
- Не переходите по ссылкам, даже если они приходят от знакомых — злоумышленники часто используют взломанные аккаунты.
- Не передавайте никому коды из SMS или мобильного приложения банка.
- При любых сомнениях перезвоните в банк по официальному номеру.
- Перед любыми действиями посоветуйтесь с детьми, внуками, соседями или участковым.
Главное правило, подчёркивают в Генпрокуратуре: никогда не принимайте решений по телефону в тот же день. Мошенники специально торопят и запугивают, чтобы человек действовал импульсивно.
"Если сохранять спокойствие и проверять информацию, можно избежать обмана и сохранить свои деньги и душевное равновесие", - посоветовали в главном надзорном органе страны.
Читайте по теме:
КГД опроверг рассылку сообщений в мессенджерах РК
 
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                        