Переговоры Израиля и ХАМАС зашли в тупик

291

В Катаре не достигли перемирия по Газе. 

Переговоры Израиля и ХАМАС зашли в тупик Фото: pixabay.com

Пятый раунд непрямых переговоров между Израилем и палестинским движением ХАМАС, прошедший в Катаре, завершился без существенного прогресса,  передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Стороны обсуждали возможное соглашение о прекращении огня и освобождении заложников в секторе Газа, однако, результат оказался неудовлетворительным.

"Ситуация зашла в тупик", — заявил один из палестинских чиновников, участвующих в процессе.

Он подчеркнул, что израильская делегация не проявляет активности, ограничиваясь выслушиванием позиций и передачей информации в Израиль для дальнейшего согласования. По словам источника, это свидетельствует об отсутствии у делегации полномочий принимать решения на месте.

Представители палестинской стороны обвинили Израиль в затягивании переговорного процесса, что, по их мнению, направлено на срыв возможного соглашения. Такая позиция, по словам источников, мешает достижению договоренностей и приводит к стагнации в дипломатических усилиях.

Между тем, специальный посланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф отложил запланированный на вторник визит в Доху.

"Он по-прежнему намерен приехать в столицу Катара, чтобы способствовать достижению соглашения, однако перенос поездки указывает на то, что значимого прогресса пока не достигнуто", – отмечается в сообщении.

Уиткофф ранее выражал надежду, что соглашение может быть готово к концу текущей недели, и что основные спорные вопросы удалось урегулировать за последние три дня переговоров.

Однако, по информации британского телеканала Sky News, единственным неурегулированным вопросом остается статус и присутствие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа. Все остальные крупные разногласия между сторонами удалось преодолеть.

В частности, достигнуты предварительные договоренности по процессу доставки гуманитарной помощи и гарантиям от США, требуемым ХАМАС, о том, что Израиль не возобновит боевые действия в одностороннем порядке по истечении 60-дневного режима прекращения огня.

Пока что переговорный процесс продолжает оставаться нестабильным и зависит от ряда политических решений на высшем уровне.

Читайте по теме:

Израиль и "Хамас" договариваются о прекращении огня на 60 дней

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться