Пленники высоты: что произошло с туристами на пике Сатпаева

216

Спасательная операция развернулась на отметке 4300 метров, когда один из альпинистов внезапно потерял способность двигаться.

Пленники высоты: что произошло с туристами на пике Сатпаева Фото: МЧС РК

Восхождение на пик Сатпаева едва не обернулось трагедией для двоих молодых людей. На высоте 4300 метров над уровнем моря группа оказалась в ловушке: один из участников почувствовал резкое недомогание, вызванное горной болезнью. Самостоятельный спуск в таких условиях стал невозможен, передает inbusiness.kz.

На помощь пострадавшим выдвинулся поисково-спасательный отряд службы спасения ДЧС города Алматы. Ситуация осложнялась большой высотой и спецификой горного рельефа. Спасателям удалось установить с туристами постоянную связь и точно определить их геолокацию.

После нескольких часов тяжелого подъема сотрудники службы спасения установили визуальный контакт с альпинистами. Благодаря профессиональным действиям специалистов, оба туриста были успешно эвакуированы с вершины и спущены в безопасную зону. К счастью, после осмотра выяснилось, что медицинская помощь парням не требуется — их состояние стабилизировалось сразу после снижения высоты.

Читайте по теме:

Туристы застряли в грязи в горах Мангистау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться