Итальянская компания Eni выходит из проекта по разработке нефтяного месторождения "Абай", передает inbusiness.kz.
Об этом компания письменно уведомила министерство энергетики и "ҚазМұнайГаз". Eni работала в совместном предприятии Isatay Operating, разрабатывающего шельфовый блок "Абай" в акватории Казахстана на Каспии, пишет Upstream.
Контракт на разработку и добычу был рассчитан до 2050 года, но менее, чем через шесть лет после начала его действия, его разрывают.
В опубликованном в начале марта 2025 года отчете Caspian Sunrise сообщила, что ее буровая баржа, зафрахтованная Eni, больше не планирует бурить вторую разведочную скважину на блоке "Абай" в 2026 году. В октябре 2024 года компания завершила бурение разведочной скважины "Абай-1" глубиной 2500 метров, которая оказалась сухой.
Как отмечает издание, выход из проекта наносит серьезный удар по партнеру по совместному предприятию, государственному нефтегазовому холдингу "ҚазМұнайГаз", а также по надеждам Астаны на то, что разведка блока приведет к значительному коммерческому открытию, которое поддержит местных подрядчиков и обеспечит занятость в регионе на долгие годы.
Итальянской Eni принадлежит 50% доля в СП Isatay Operating. Вторые 50% принадлежат казахстанской нацкомпании "ҚазМұнайГаз".
Eni S.p.A. – крупнейшая итальянская нефтегазовая компания. Штаб-квартира – в Риме. Основные регионы добычи – Африка, Россия и Казахстан, основной рынок сбыта – Италия и другие страны Европы.
Читайте по теме:
Тенгиз, Карачаганак и Кашаган недоплачивают Казахстану 500 млн долларов ежемесячно. Что делать?