В Западно-Казахстанской области проводится расследование по факту незаконного приобретения доступа к управлению банковским счетом с целью осуществления незаконных платежей и перевода денег, передает inbusiness.kz со ссылкой на АФМ РК.
Организаторы схемы, действуя под видом временной подработки, предлагали молодым гражданам открыть счета в банках второго уровня на свое имя. После установки мобильных приложений интернет-банкинга на устройства злоумышленников доступ к счетам переходил под их контроль.
"За участие в таких действиях вовлечённые лица, так называемые "дропперы", получали вознаграждение в размере от 200 до 350 долларов. Через данные счета переводились денежные средства, поступавшие от граждан, ставших жертвами интернет-мошенничества. Общий объём незаконных операций составил свыше 17 млн тенге", - говорится в сообщении.
В одном из эпизодов, после блокировки банковской карты, один из дропперов отказался от дальнейшего участия. В ответ на это участники преступной группы похитили его и, угрожая расправой, требовали восстановить доступ к счёту.
На данный момент организатор схемы признан подозреваемым, в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.
Напомним, что с 16 сентября 2025 года в Уголовный кодекс введена новая статья 232-1, устанавливающая ответственность за дропперство — незаконное предоставление, передачу или приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту либо идентификационному средству. Данная статья предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Читайте по теме:
Внушительный срок грозит 17-летнему казахстанцу за переданные реквизиты