Полицейские раскрыли крупное мошенничество в туризме в Акмолинской области

161

Турагентство присвоило деньги клиентов. 

Полицейские раскрыли крупное мошенничество в туризме в Акмолинской области Фото: pixabay.com

В Акмолинской области завершено расследование дела о мошенничестве в сфере туристических услуг. В противоправных действиях подозревается 27-летняя руководительница туристического агентства из Кокшетау, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как пояснили в полиции региона, первые заявления от пострадавших поступили в декабре 2024 года в управление полиции Кокшетау. В течение последующих месяцев обращения продолжали поступать вплоть до августа 2025 года. По словам заявителей, турагентство получало от клиентов денежные средства под предлогом предоставления туристических услуг, которые так и не были выполнены.

"В результате пострадали 39 жителей региона. Общий ущерб составил около 35 млн тенге. В ходе следственных мероприятий личность подозреваемой была установлена, после чего в отношении нее возбудили дело по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Мошенничество"). Досудебное расследование завершено, материалы переданы в суд", - сообщает пресс-служба полиции Акмолинской области.

Правоохранительные органы напоминают гражданам о необходимости проявлять осторожность при выборе туристических компаний. Перед оплатой услуг рекомендуется проверять наличие лицензии и регистрации у агентства, изучать отзывы клиентов и репутацию в открытых источниках. Особое внимание следует уделять предложениям с подозрительно низкими ценами, которые могут оказаться мошенническими схемами. Оплату следует производить исключительно по официальным реквизитам компании.

Читайте по теме:

В Костанайской области раскрыли сеть из 16 молодых людей, помогавших интернет-мошенникам

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться