Посевная 2026: акцент на кукурузу

270

Прорабатывается возможность форвардного финансирования фермеров через Продкорпорацию с последующей реализацией кукурузы инвестору в целях загрузки предприятия 

Посевная 2026: акцент на кукурузу Фото: pixabay.com

На заседании правительства РК министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров рассказал, что весной планируется существенно увеличить посевы кукурузы, передает inbusiness.kz.

По его словам, пересмотрены индикаторы диверсификации по кукурузе, и планируется значительное расширение ее посевных площадей, в том числе в северных регионах.

"В целом, в текущем году площадь кукурузы планируется довести до 265 тыс. га, что на 90 тыс. га больше, чем в прошлом году – 174,6 тыс. га. Для этого министерством проведена встреча с китайской компанией, выразившей готовность оказать практическое содействие путем обмена опытом выращивания кукурузы в северных регионах Китая со схожими почвенно-климатическими условиями. Кроме того, прорабатывается возможность форвардного финансирования фермеров через Продкорпорацию с последующей реализацией кукурузы инвестору в целях загрузки предприятия", – сказал министр.

В этой связи, он попросил регионы проявить заинтересованность и перенять международный опыт по выращиванию кукурузы и активизировать работу по расширению ее посевных площадей.

"При этом утверждена прогнозная структура посевных площадей на 2026 год, которая направлена на ее дальнейшую диверсификацию путем сокращения площади пшеницы и расширения доли высокорентабельных культур. Так, общая посевная площадь в текущем году составит порядка 23,8 млн га, что превышает уровень прошлого года на 180 тыс. га. Приоритет отдан высокорентабельным культурам, площади под которыми будут увеличены, в том числе площадь масличных культур будет увеличена на 55 тыс. га, кормовых культур - на 242 тыс. га, ячменя - на 94 тыс. га, картофеля в организованных хозяйствах – на 10,3 тыс. га", – продолжил Сапаров.

При этом площадь пшеницы будет сокращена на 125 тыс. га и составит 12,1 млн га.

Читайте по теме:

На посевную-2026 направили 200 млрд тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться