Посольство Казахстана в России готово оказать консульско-правовую помощь комику Нурлану Сабурову, которому на 50 лет запретили въезд в РФ, в случае его обращения в диппредставительство, сообщили "РИА Новости" в МИД республики.
В конце января Сабурову запретили въезд в Россию на полвека, решение было принято в интересах нацбезопасности страны, соблюдения законодательства и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей. После прибытия из Дубая комика не выпустили из аэропорта "Внуково", после чего он вернулся на родину. В казахстанском комитете национальной безопасности республики начали проверку в отношении стендап-комика, при этом конкретная статья, по которой она проводится, до завершения мероприятий не уточняется.
"Гражданин республики Казахстан Нурлан Сабуров или его законные представители не обращались в посольство республики Казахстан в России. В случае обращения посольство Казахстана готово оказать консульско-правовую помощь в рамках своей компетенции", - сообщили агентству в МИД.
Сабуров родился в 1991 году в Степногорске на севере Казахстана. С детства занимался боксом. После школы он переехал в Екатеринбург, где получил высшее образование на факультете физической культуры Уральского федерального университета, во время учебы активно выступал в КВН и параллельно развивая карьеру в жанре стендапа.
Читайте по теме:
Нурлан Сабуров может оспорить запрет на въезд в Россию, но есть ли шанс
Возбуждение уголовного дела против Сабурова: Генпрокуратура дала комментарий
Скандальный депутат из РФ уверен, что "не все потеряно" в ситуации с Сабуровым
Российский комик остался без концертов после визита к Сабурову