Еврокомиссия одобрила сделку между итальянскими компаниями Prada и Versace на сумму 1,24 млрд евро, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
Объединенный концерн, ожидающий годовой оборот более 6 млрд евро, будет стремиться занять конкурентные позиции на рынке с французскими гигантами LVMH и Kering.
Prada приобретает бренд Versace у американской группы Capri Holdings. Продажа произошла по значительно сниженной цене из-за текущего кризиса на рынке предметов роскоши и повышения ввозных пошлин в США.
Слияние позволит создать мощный итальянский концерн, который будет конкурировать с ведущими французскими брендами, такими как Gucci, Fendi и Bottega Veneta, ранее приобретенными LVMH и Kering.
Дом моды Versace, основанный в 1978 году Джанни Версаче, долгое время оставался семейным бизнесом. После трагической смерти основателя в 1997 году его сестра Донателла Версаче взяла на себя руководство. Однако в конце марта она покинула пост креативного директора.
Читайте по теме:
Новая коллекция обуви Prada возмутила индийцев