Сельское хозяйство остается одним из ключевых драйверов экономики Казахстана, а государство продолжает наращивать поддержку аграриев. На фоне завершения весенне-полевых работ правительство подвело промежуточные итоги развития агропромышленного комплекса и обозначило новые задачи отрасли. Особое внимание уделено вопросам продовольственной безопасности, цифровизации сельского хозяйства, развитию животноводства, рациональному использованию воды и повышению эффективности использования земельных ресурсов, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам завершения весенне-полевых работ и дальнейшего развития агропромышленного комплекса.
Открывая совещание, премьер-министр подчеркнул стратегическую роль сельского хозяйства для экономики Казахстана.
"Сельское хозяйство является приоритетным направлением экономики страны. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание динамичному развитию отрасли и подчеркивает ее важность для повышения качества жизни сельских жителей, а также роль в продовольственной безопасности и обеспечении устойчивого экономического роста", — отметил Олжас Бектенов.
По данным министерства сельского хозяйства, в текущем году посевная кампания завершена в установленные сроки. Общая площадь сельскохозяйственных культур достигла 23,8 млн гектаров, что на 180 тыс. гектаров больше показателя прошлого года.
В рамках проводимой диверсификации структуры посевов увеличиваются площади под высокорентабельные и социально значимые культуры. Посевы зерновых и зернобобовых культур составили 15,8 млн гектаров, масличных — 4,3 млн гектаров, кормовых — 3,3 млн гектаров.
"Для проведения посевной кампании государство обеспечило аграриев 402 тыс. тонн льготного дизельного топлива. Полностью закрыта потребность в семенах объемом 2,3 млн тонн. Кроме того, в текущем году запланировано внесение 2,3 млн тонн минеральных удобрений", - отметили в МСХ РК.
Параллельно ведется борьба с саранчовыми вредителями. В 2026 году обработке подлежат 2,2 млн гектаров земель. На сегодняшний день защитные мероприятия уже проведены примерно на 665 тыс. гектаров.
Положительная динамика сохраняется и в животноводстве. За первые четыре месяца текущего года в стране произведено 338 тыс. тонн мяса всех видов, что на 3,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Производство говядины выросло на 6,1% и достигло 112,9 тыс. тонн. Объем производства баранины составил 34,7 тыс. тонн с ростом на 8,1%, конины — 41,2 тыс. тонн с увеличением на 3,8%.
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что большое внимание уделяется ветеринарной безопасности.
"За последние два года местными исполнительными органами построено порядка 600 ветеринарных объектов на сумму 9,1 млрд тенге. Продолжается дооснащение государственных ветеринарных лабораторий. На развитие инфраструктуры в рамках трансфертов общего характера из республиканского бюджета выделено 66,2 млрд тенге. Предпринимаемые усилия уже вылились в значимый результат – Казахстан официально получил статус страны, свободной от ящура. Статус способствует укреплению экспортного потенциала отечественной животноводческой продукции", – доложил Айдарбек Сапаров.
Важным показателем развития отрасли стало увеличение доли переработанной продукции в структуре аграрного экспорта. Сегодня этот показатель превышает 51%, что свидетельствует о постепенном переходе от экспорта сырья к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.
Продолжается и инвестиционный рост. Объем инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса достиг 1,6 трлн тенге.
По данным МСХ РК, за последние два года в стране введено в эксплуатацию 540 новых производств, включая 89 животноводческих комплексов, 70 молочно-товарных ферм, 35 зернохранилищ, 35 овощехранилищ, 16 птицефабрик, 11 теплиц и 12 предприятий по производству растительных масел и глубокой переработке продукции.
Одним из самых резонансных заявлений совещания стало предупреждение премьер-министра крупным землевладельцам.
"Обращаю внимание представителей бизнеса и сельского хозяйства: крупные хозяйства должны обеспечить круглогодичную занятость. Это одно из основных требований к вам. Государство оказывает необходимую поддержку, но ждет встречных обязательств, в первую очередь, со стороны крупного бизнеса по обеспечению круглогодичной занятости. Открыто хочу сказать, что кто этим не будет заниматься, значит, будем заниматься изъятием земель у подобного рода собственников", — подчеркнул Олжас Бектенов.
Отдельно рассмотрены вопросы водообеспечения и рационального использования водных ресурсов.
В прошлом году нарушение отдельными хозяйствами структуры посевов привело к увеличению потребления воды, особенно в Туркестанской и Кызылординской областях. В результате, правительство поручило усилить контроль над соблюдением структуры посевов и расширять применение водосберегающих технологий.
"Так, площадь посевов риса сокращена на 20,6 тыс. гектаров и составляет 79,9 тыс. гектаров. Одновременно в хлопководстве значительно расширены площади капельного орошения — они увеличены на 29,8 тыс. гектаров и достигли 79,8 тыс. гектаров", - отметили в пресс-службе премьера РК.
По данным "Казгидромета", текущий вегетационный сезон, в целом, ожидается благоприятным, однако в июле-сентябре в отдельных регионах сохраняется риск дефицита влаги.
Председатель правления холдинга "Байтерек" Рустам Карагойшин сообщил, что в текущем году на развитие агропромышленного комплекса предусмотрено свыше 1,2 трлн тенге. Из этой суммы до 750 млрд тенге направляется на проведение посевных и уборочных работ.
На сегодняшний день фермеры уже получили финансирование на сумму 573 млрд тенге, что позволило охватить около 6,8 млн гектаров посевных площадей. Дополнительно Фондом "Даму" выдано 1,7 тыс. гарантий на сумму 232 млрд тенге, благодаря чему аграрии смогли привлечь кредиты объемом 273 млрд тенге.
Представители фермерского сообщества также положительно оценили принимаемые меры поддержки.
"От имени аграрного сообщества хотел бы выразить признательность Главе государства за внимание, которое сегодня уделяется развитию агропромышленного комплекса. Созданные механизмы поддержки позволяют бизнесу уверенно инвестировать в долгосрочные проекты, внедрять современные технологии и вносить вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Сегодня для аграриев созданы все необходимые условия и инструменты для дальнейшего развития. Вместе с тем, государственная поддержка предполагает и высокую ответственность бизнеса за эффективное использование предоставленных возможностей", – сказал директор крестьянского хозяйства "Зенченко и К" Геннадий Зенченко.
По итогам совещания Олжас Бектенов поручил усилить контроль над водообеспечением посевов, своевременным внесением удобрений, защитой растений и развитием ветеринарной инфраструктуры.
Кроме того, правительство намерено расширить меры поддержки животноводства. На реализацию Комплексного плана развития отрасли в течение пяти лет будет направлено 220 млрд тенге.
Запущены новые кредитные продукты "Игілік" и "Береке" со ставкой не более 6% для приобретения племенного поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Для развития пастбищной инфраструктуры начинает действовать программа "Жайлау". Также сохраняется льготное кредитование оборотных средств по ставке 5%.
Дополнительно министерству сельского хозяйства совместно с холдингом "Байтерек" поручено подготовить предложения по запуску льготного кредитования тепличных хозяйств, садоводства и рыбоводства.
Подводя итоги совещания, премьер-министр подчеркнул, что государство продолжит создавать условия для превращения агропромышленного комплекса в высокотехнологичную экспортно ориентированную отрасль.
"Государственная политика в сельскохозяйственной отрасли формируется на принципах эффективности и добросовестности аграриев. Вместе с тем акиматам необходимо обеспечить постоянный контроль над целевым использованием выделенных средств.
В объявленный главой государства год цифровизации и искусственного интеллекта требуется внедрение цифровых инструментов на всех этапах аграрного производства – от поля до прилавка.
Важно создавать и комфортные условия жизни на селе. Примеров, таких как села хозяйств Зенченко, Ералиева, Сауэра, Курманкулова, по стране немало, но их количество должно расти. Государство будет всецело поддерживать и стимулировать их рост", – отметил Олжас Бектенов.
Читайте по теме:
От цифровых ферм до IT-парка: премьер-министр оценил развитие Северного Казахстана