Глобальный индекс организованной преступности вырос с 5,09 балла в 2021 году до 5,19 балла в 2023-м.
Глобальный индекс организованной преступности (Global Organized Crime Index) — аналитический инструмент, который оценивает уровень организованной преступности в 193 странах. Он разработан Глобальной инициативой по борьбе с транснациональной организованной преступностью (GI-TOC) и впервые был опубликован в 2021-м, а затем обновлён в 2023 году, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.kz.
Индекс варьируется от 1 до 10 баллов, где 1 балл — низкий уровень организованной преступности, 10 баллов — высокий уровень криминального влияния. Индекс основан на двух ключевых составляющих:
- криминальные рынки (измеряется распространённость незаконной деятельности, такой как торговля наркотиками, людьми, оружием, дикой природой и т. д.);
- криминальные сети и группы (оценивается влияние преступных организаций, включая мафиозные структуры, транснациональные группировки, государственно-криминальные структуры, криминальные сети и криминальные субъекты частного сектора).
"Среди пяти типов преступных организаций самый высокий индекс организованной преступности в мире имеют структуры, связанные с государством: 5,95 балла. Далее идут криминальные сети (5,66 балла), иностранные группировки, в том числе группы на основе диаспор (5,54 балла) и мафиозные группы (4,02 балла)", - говорится в исследовании.
Стоит упомянуть также представителей частного сектора (4,76 балла), которых обычно считают скорее жертвами организованной преступности, поскольку преступная деятельность затрагивает легальный бизнес. Тем не менее частный сектор также бывает ключевым посредником и участником организованной преступности, связывая легальную и нелегальную экономику.
Казахстан, согласно шкале по трём типам преступных группировок, занимает относительно хорошие позиции: место 148–168 по индексу иностранных группировок, 140–158 по индексу криминальных сетей и 118–137 по индексу представителей частного сектора. Заметим: здесь и далее места обозначены в виде интервалов, так как у нескольких стран могут быть равные показатели, и все они делят соответствующую позицию на равных.
Читайте по теме:
Преступные организации в Казахстане: рекорд за три года
Названы самые опасные города Казахстана