Прочитать 15 книг и побороться за 10 млн тенге хотят уже свыше миллиона казахстанцев

268

В Казахстане набирает популярность проект "Читающая нация" 

Прочитать 15 книг и побороться за 10 млн тенге хотят уже свыше миллиона казахстанцев Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

Более миллиона казахстанцев зарегистрировались в республиканском проекте "Читающая нация" всего за две недели. Участникам предстоит за шесть месяцев прочитать 15 книг, пройти несколько этапов отбора и побороться за звание лучших читателей страны. Главный приз для каждого из 10 победителей составит 10 млн тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство культуры и информации РК.

По данным минкультуры и информации РК, ужеболее 1 млн казахстанцев зарегистрировались для участия в республиканском проекте "Читающая нация". Инициатива реализуется в рамках исполнения Указа президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева "О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации".

"Участники проекта могут выбрать одно из семи конкурсных направлений. После регистрации им предстоит в течение шести месяцев прочитать 15 книг, а затем пройти несколько этапов отбора на уровне организаций, районов, городов и регионов", - сообщили в ведомстве.

На региональном этапе конкурс пройдет в командном формате.

Министр культуры и информации РК Арман Кырыкбаев отметил высокий интерес казахстанцев к проекту и подчеркнул, что развитие культуры чтения является общей задачей. По его словам, более миллиона регистраций всего за две недели свидетельствуют о востребованности инициативы среди населения.

По итогам регионального этапа около 4 тыс. участников продолжат борьбу за звание "Читатель года".

"Победители регионального отбора получат денежные премии. За первое место предусмотрено 600 тыс. тенге, за второе — 450 тыс. тенге, за третье — 300 тыс. тенге",- рассказали в министерстве.

Следующий этап конкурса предусматривает подготовку эссе, презентацию прочитанных произведений и выступление перед экспертным жюри. По его итогам от каждого региона определят 10 лучших читателей.

"В республиканском финале в Астане примут участие 200 человек из всех 20 регионов страны. Финалистам предстоит пройти тестирование, выполнить конкурсные задания и выступить перед жюри", - пояснили в ведомстве.

По итогам республиканского финала будут определены 10 лучших читателей Казахстана. Каждый из них получит главный приз в размере 10 млн тенге.

Таким образом, участникам проекта предстоит пройти несколько этапов — от чтения 15 книг и регионального отбора до финального тестирования, конкурсных заданий и публичных выступлений в Астане.

Читайте по теме:

Импорт книг из этой страны в Казахстан взлетел в 14 раз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться