Чиновники Костаная расхваливают планы на реновацию жилых районов, прилегающих к берегу реки Тобол. Но местных жителей больше беспокоит их будущее, а также строительство еще одной подстанции, которая окажется в непосредственной близости от жилья, передает Atameken Business.
Пока в этой части города преобладают частные дома. Район Наримановки – один из старейших в Костанае и в таком виде существует много десятков лет. Теперь же на территории площадью 132 гектара планируют построить многоэтажки, школу на 1300 мест, детский сад, блочно-модульную котельную, а также новую подстанцию.
Разработчик проекта говорит, что только на первом этапе будет изъято несколько сотен земельных участков для госнужд. Речь об освобождении территории под строительство подстанции и котельной.
"Вы пришли молодцы, говорите "продайте". Мы говорим "нет". Вы второй раз собираете или третий уже. Вы говорите, во красиво будет", - рассказывает житель Костаная Вадим Бурлаков.
В отделе архитектуры успокаивают, что о конкретных участках под изъятие говорить рано. По словам специалистов, окончательные границы подстанции определят только после утверждения плана детальной планировки, и разработки проекта энергетического объекта. Но предварительные расчеты все же озвучивают.
"300 домов попадают под снос. Вот первый этап, где котельная, школа", - говорит архитектор компании-проектировщика Али Есенбаев.
А остальное на расчетный срок вдоль рекреационной зоны - около 150 домов, по-моему".
Все поступившие замечания в акимате обещают рассмотреть до утверждения проекта. Жители говорят о своих опасениях и требуют более подробных разъяснений, а чиновники заявляют о соблюдении всех необходимых процедур. Однако конкретных ответов на свои вопросы люди пока не получили. Это их возмущает, поскольку территория будущей застройки затрагивает интересы более 2,5 тыс. человек.
Читайте по теме:
Реновация в Казахстане: право на метры против права на прогресс