Россия готовит новые правила для трудовых мигрантов с 2027 года

560

Доход, работодатель и реестр

Россия готовит новые правила для трудовых мигрантов с 2027 года Фото: Al Atameken Business

Россия готовит новую модель регулирования трудовой миграции, которая должна заработать с 2027 года. Предлагаемый механизм предусматривает более жесткий контроль над въездом иностранцев, их доходами, работодателями и основаниями для пребывания в стране. Новые правила особенно важны для граждан Центральной Азии, которые составляют значительную часть иностранной рабочей силы в России, передает inbusiness.kz со ссылкой на Евразийский брифинг.

"Власти России готовятся к запуску новой программы организованного найма иностранных граждан. Ее ключевой особенностью станет постепенный переход от существующих механизмов привлечения иностранной рабочей силы к более централизованной системе, при которой государство будет контролировать не только основания для въезда, но и финансовое положение мигранта, конкретного работодателя и фактическое место работы", - сообщили эксперты аналитического телеграм-канала.

Одним из новых требований станет подтверждение иностранным гражданином достаточного дохода. Предполагается, что работающий в России мигрант должен будет иметь доход, позволяющий содержать не только себя, но и членов семьи, находящихся у него на иждивении.

Одновременно планируется расширить круг иностранных граждан, которые должны будут уплачивать фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц. Информация о доходах будет проверяться на основании данных, поступающих в Федеральную налоговую службу.

"При ежегодном уведомлении о проживании в России иностранцу потребуется представить подтверждение доходов за соответствующий отчетный период. Если необходимых сведений не окажется, либо доход не будет соответствовать установленному нормативу, разрешительные документы могут быть аннулированы", - отметили в "Евразийском брифинге".

В таком случае иностранный гражданин, утративший законное основание для пребывания в России, должен будет покинуть страну вместе с несовершеннолетними детьми в течение 15 дней.

Отдельное направление реформы — организованный набор иностранных работников. Предполагается, что трудовые мигранты будут приезжать в Россию уже к конкретным работодателям. Информация о самих работниках и компаниях, которые их нанимают, должна будет включаться в соответствующие реестры.

"Такой механизм должен сделать трудовую миграцию более прозрачной и одновременно усилить контроль над соблюдением условий трудоустройства. В частности, власти рассчитывают эффективнее выявлять ситуации, когда человек въезжает в Россию на одном основании, а затем начинает работать у другого работодателя без необходимых документов", - уточнили эксперты.

Новая система будет распространяться на вновь въезжающих трудовых мигрантов на всей территории России. Вместе с тем, предусматриваются исключения, в том числе для высококвалифицированных специалистов и работников, которых привлекают для деятельности на отдельных "специальных территориях".

"По сути, речь идет об изменении самой модели привлечения иностранной рабочей силы. Ранее граждане государств с безвизовым режимом могли получать патенты на работу в России, тогда как для граждан визовых стран действовал механизм разрешений в рамках установленных квот. Теперь предлагается сделать основным инструментом организованный набор работников с одновременным контролем работодателя, трудового договора и места фактической работы", - пояснили специалисты.

Отдельные положения будут касаться несовершеннолетних детей трудовых мигрантов. Их право находиться в России предполагается связать со сроком действия разрешения на работу родителя. После достижения совершеннолетия иностранному гражданину потребуется оформить самостоятельное основание для дальнейшего пребывания и работы. При отсутствии такого основания также предусматривается выезд из России в течение 15 дней.

Новая программа продолжает курс на ужесточение миграционного контроля, который российские власти последовательно проводят в последние годы.

С января 2025 года в России действует режим спецвысылки для нелегальных мигрантов и лиц, нарушивших миграционное законодательство. Тогда же вступили в силу 14 нормативных документов, направленных на усиление миграционного контроля.

Осенью 2025 года были введены дополнительные изменения, в соответствии с которыми российские правоохранительные органы получили возможность принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев без обращения в суд.

Одновременно срок временного пребывания иностранных граждан был сокращен вдвое — со 180 до 90 суток. Расширились и основания для отказа во въезде в Россию. В частности, пограничные органы получили возможность принимать решение непосредственно на месте, если сочтут, что присутствие иностранца может представлять угрозу безопасности страны.

Дополнительным инструментом контроля стал реестр контролируемых лиц (РКЛ). При нарушении установленных сроков пребывания иностранный гражданин может лишиться возможности легально находиться в России до следующего календарного года.

При этом ужесточение миграционной политики происходит на фоне значительной экономической роли трудовой миграции. Несмотря на безвизовый режим между Россией и государствами Центральной Азии, а также особые условия для граждан стран Евразийского экономического союза, Москва последовательно усиливает фильтрацию иностранных работников.

"В России сейчас проживает и работает около 5,5 млн трудовых мигрантов. Из них около 1 млн приходится на выходцев из стран Южного Кавказа, еще примерно 4,5 млн — на граждан Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана", - привели данные в "Евразийским брифинге".

Для стран Центральной Азии вопрос имеет не только миграционное, но и серьезное экономическое значение. Трудовые мигранты ежегодно переводят из России в регион около 15 млрд долларов.

"Особенно высока зависимость отдельных экономик от денежных переводов граждан, работающих за рубежом. В Таджикистане объем поступающих из-за рубежа переводов оценивается примерно в 5,7 млрд долларов, что соответствует почти 45 процентам ВВП страны. В Кыргызстане их доля составляет около 26 процентов ВВП, а в Узбекистане — около 17 процентов ВВП", - подсчитали эксперты.

Таким образом, возможные изменения российских правил могут иметь последствия далеко за пределами самой России. Для государств Центральной Азии ужесточение требований к трудовым мигрантам способно повлиять на доступ граждан к российскому рынку труда, объем денежных переводов и, соответственно, доходы семей, зависящих от заработков родственников за рубежом.

При этом для граждан стран ЕАЭС, включая Казахстан и Кыргызстан, ситуацию необходимо рассматривать, с учетом действующих соглашений союза, которые предусматривают особые трудовые права граждан государств-участников. Поэтому конкретные последствия новой российской системы для граждан Казахстана будут зависеть от окончательной редакции нормативных актов и того, какие именно положения будут распространяться на граждан ЕАЭС.

В целом, предлагаемая с 2027 года модель свидетельствует о переходе России к более централизованному управлению трудовой миграцией. В центре новой системы должны оказаться три ключевых элемента — финансовая состоятельность иностранца, конкретный работодатель и прозрачное основание для пребывания в стране. Для миллионов трудовых мигрантов это означает необходимость более строго соблюдать миграционные и трудовые требования, а для стран Центральной Азии — учитывать возможные изменения российского рынка труда и их влияние на денежные переводы.

Читайте по теме:

Въезд в Казахстан оценили в 900 долларов: чем закончилась схема

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться