Россия и Казахстан возглавили рейтинг доступности газа для населения

168

На среднюю зарплату жители России могут купить почти 10 тысяч кубометров топлива, а Казахстан занял второе место с показателем 9,7 тысячи кубометров.

Россия и Казахстан возглавили рейтинг доступности газа для населения Фото: Inbusiness.kz

Россия заняла первое место в рейтинге доступности газа для населения. На среднюю месячную зарплату жители страны могут приобрести почти 10 тысяч кубометров голубого топлива, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА Новости.

Вторую строчку занял Казахстан с показателем 9,7 тысячи кубометров. Также в первую пятёрку вошли Белоруссия, Люксембург и Великобритания, где граждане могут купить более 4,5 тысячи кубометров газа.

Хуже всего ситуация оказалась в Молдавии: там среднего заработка хватит только на 705 кубометров. Среди стран с низкой доступностью также названы Португалия, Италия, Швеция и Латвия.

Самый дешёвый газ в пересчёте на рубли оказался в Казахстане — 6,3 рубля за кубометр. В России показатель составил 9,1 рубля, а самым дорогим ресурс стал для жителей Швеции.

Эксперты считают, что в 2026 году цены в Европе могут вырасти из-за геополитической напряжённости и проблем с поставками СПГ. В России тарифы для населения также проиндексируют, но доступность, как ожидается, останется примерно на уровне 2025 года.

Читайте по теме:

Казахстан продлил запрет на вывоз сжиженного газа

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться