Россия и Казахстан планируют создать совместную группировку спутников дистанционного зондирования Земли

1924

Вопрос среди прочих обсуждался на заседании Межгосударственного совета по космосу.

Россия и Казахстан планируют создать совместную группировку спутников дистанционного зондирования Земли

"Роскосмос" договорился о создании совместной с казахстанской стороной спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщили в госкорпорации.

По ее данным, этот вопрос среди прочих обсуждался на заседании Межгосударственного совета по космосу (входят государства – участники СНГ), передает Интерфакс.

По итогам заседания сторонами утвержден план работы совета на 2021 год и подписаны соответствующие решения по вопросам повестки дня, в том числе о реализации инвестиционного проекта по созданию спутниковой группировки ДЗЗ среднего разрешения, состоящей из трех космических аппаратов (Республика Казахстан)", – сообщили в "Роскосмосе".

Кроме этого, с белорусской стороной был подписан документ о "многоуровневой космической системе дистанционного зондирования Земли с использованием космических, авиационных и наземных средств и технологий их применения".
В прошлом году Россия и Казахстан подписали соглашение о реализации совместного проекта "Байтерек". В октябре стороны приступили к практической реализации проекта.

"Соглашение открывает дорогу летным испытаниям новейшего российского ракетного комплекса "Союз-5", способного составить жесткую конкуренцию нашим ведущим конкурентам", – сообщил тогда глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в Twitter.

24 ноября Рогозин сообщил, что первый пуск с российско-казахстанского комплекса "Байтерек" на Байконуре запланирован на конец 2023 года.

"Байтерек" – строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет "Союз-5". Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" недавно получила название "Иртыш", головным разработчиком является РКК "Энергия".

Ракета "Союз-5" создается в рамках ОКР "Феникс" на двигателе РД-171МВ. Это будет двухступенчатая ракета. Она будет стартовать с Байконура в рамках совместного проекта с Казахстаном со старта, который ранее использовался ракетами "Зенит". "Союз-5" сможет вывести на опорную орбиту до 17 тонн.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться