Россия и Китай подписали меморандум о строительстве нового газопровода "Сила Сибири - 2". Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА Новости.
"На основании публичного заявления, сделанного лидерами России, Китая и Монголии, сегодня подписан меморандум о строительстве газопровода "Сила Сибири - 2" и транзитного газопровода через территорию Монголии "Союз Восток", - заявил Миллер.
Проект "Сила Сибири - 2" предполагает поставки газа с месторождений Западной Сибири в Китай через Монголию с объемом в 50 млрд кубометров в год. Контракт, как ожидается, будет рассчитан на 30 лет, однако Миллер отметил, что реализация такого масштабного проекта потребует времени и тщательной проработки всех деталей.
Кроме того, "Газпром" и CNPC договорились увеличить объемы перекачки по действующему газопроводу "Сила Сибири" с 38 до 44 млрд кубометров в год. Также подписаны соглашения о росте объемов поставок по дальневосточному маршруту с 10 до 12 млрд кубометров.
Газопровод "Сила Сибири" протяженностью около трех тысяч километров стал ключевым элементом энергетического сотрудничества между Россией и Китаем. Первый газ по нему был запущен с Чаяндинского месторождения в Якутии в конце 2019 года, а через три года началась прокачка газа с Ковыктинского месторождения в Иркутской области.
Читайте по теме:
Россия намерена нарастить грузопоток в Китай через Казахстан