Правительство России решило продлить запрет на зарубежные поставки бензина еще на месяц - до конца сентября, передает inbusiness.kz.
Как сообщили РБК два источника в отрасли, это решение было принято на совещании у вице-премьера Александра Новака, посвященном текущей ситуации на топливном рынке.
Запрет на экспорт бензина был введен в конце июля и первоначально действовал до 31 августа в условиях роста цен на топливо в опте. В начале августа биржевые котировки достигли рекордных значений: цена бензина АИ-95 впервые превысила 80 тыс. рублей за тонну, а АИ-92 приблизился к рекорду сентября 2023 года, составив 70,508 тыс. рублей за тонну.
На совещании также обсуждался вопрос о повышении предельного уровня цен по демпферному механизму, который регулирует субсидии нефтяникам за сдерживание цен. По информации источников, диапазон ценовых отклонений в рамках демпфера будет расширен с 10% до 15%, а новые параметры вступят в силу с 1 августа. Нефтяникам рекомендовано активнее участвовать в аукционах открытия биржевых торгов для сдерживания цен. Кроме того, рассматривается возможность увеличения норматива продаж бензина на бирже с 15% до 17% в период с августа по октябрь.
Отраслевые эксперты указывают на ряд факторов, влияющих на рост цен, включая атаки БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы и изменения в расчете топливного демпфера, которые могут ограничить эффект от экспортного эмбарго.
Несмотря на запрет, аналитики отмечают, что его краткосрочное влияние на биржевые котировки может быть незначительным, однако в долгосрочной перспективе он может способствовать стабилизации цен. В последние дни стоимость бензина АИ-92 начала снижаться: по данным Петербургской биржи, 14 августа цена упала на 0,15%, составив 69,964 тыс. рублей за тонну, а АИ-95 снизился на 0,13%, до 78,099 тыс. рублей за тонну.
Читайте по теме:
Как в минэнерго Казахстана отреагировали на запрет вывоза бензина из России