Россия планирует в 2030 году стать первой в мире страной, которая запустит ядерную энергетическую систему с замкнутым топливным циклом (ЗЯТЦ). Об этом на глобальном атомном форуме в Москве заявил президент Владимир Путин, передает inbusiness.kz со ссылкой на Ведомости.
Новый технологический подход, разработанный отечественными учеными и инженерами, позволит многократно использовать около 95% отработавшего ядерного топлива, что позволит практически полностью решить проблему накопления радиоактивных отходов и устранить вопрос нехватки урановых ресурсов.
Система будет введена в эксплуатацию в Томской области в рамках проекта "Прорыв" с применением реакторов на быстрых нейтронах. Кроме того, на базе международного исследовательского центра в Ульяновской области готовятся испытания передовых материалов. В перспективе новые технологии сделают атомную энергетику более экологичной и безопасной, а Россию — лидером в этой инновационной области мировой атомной энергетики.
Этот проект также ориентирован на сокращение затрат на хранение и утилизацию ОЯТ и решение проблемы исчерпания запасов природного урана, прогнозируемого к 2060-2090 годам. К 2032-2034 годам планируется масштабное тиражирование промышленного строительства комплексов быстрых и тепловых реакторов, что на новую техн
Читайте по теме:
Иран и Россия подпишут соглашения о строительстве новых АЭС