Рубль рухнет: ожидают 23% девальвацию из-за нефти и дефицита бюджета

247

Герман Греф предупредил: сильный курс 2025 года (+45%) вредил экономике — ослабление валюты поддерживает нефтегазовые доходы и экспортеров на фоне 24% падения поступлений.

Рубль рухнет: ожидают 23% девальвацию из-за нефти и дефицита бюджета Фото: Inbusiness.kz

Прогнозы экспертов показывают резкое ослабление российского рубля в 2026 году на фоне нефтегазовых доходов и роста бюджетного дефицита. Об этом сообщает глава Сбербанка Герман Греф, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.

По оценке Германа Грефа, рубль может обвалиться почти на 23% — до 100 рублей за доллар при нынешних 77 рублях. Глава крупнейшего банка России назвал рекордную валюту в 2025 году (+45% к доллару) "контрпродуктивным" для экономики, поскольку она снижала конкурентоспособность экспортеров.

Ослабление рубля, по мнению Грефа, поможет компенсировать падение нефтегазовых поступлений в бюджет, которые сократились на 24% в прошлом году. Дешевая валюта увеличивает рублевую выручку нефтяников и газовиков, поддержавших ресурсные компании в условиях низких цен на энергоносители.

Минфин РФ планирует нарастить золотовалютные резервы в юанях и сократить интервенции иностранной валюты со стороны Фонда национального благосостояния. Эти меры мягкой искусственной поддержки рубля позволяют ему занять рыночное равновесие.

Читайте по теме:

Экономика соседней страны "вошла в зону смерти"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться