Руководители медучреждений Павлодарской области могут остаться без должностей

203

Нездоровые показатели павлодарского здравоохранения. 

Руководители медучреждений Павлодарской области могут остаться без должностей Фото: pixabay.com

Анализ деятельности медучреждений по итогам 7 месяцев свидетельствует, что ключевые показатели минздрава в Павлодарской области продемонстрируют неутешительные цифры, отмечает inbusiness.kz.

"В ряде медицинских организаций допущены срывы выполнения показателей по таким направлениям, как младенческая смертность, план по вакцинации, кредиторская задолженность, смертность от онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения. Эти результаты указывают на наличие кризисных точек и требуют принятия решительных мер", – сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области.

Одним из ключевых индикаторов министерства является показатель "младенческой и детской смертности". В регионе он составляет 6,9, тогда как республиканский –  5,8. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 34 случая младенческой смертности.

Достаточно низкий и охват вакцинизации по области: 16 место из 20 регионов. Высок и показатель смертности от онкозаболеваний, он составил 73,4 на 100 тыс. населения, республиканский показатель – 58,6. Не все хорошо и с заболеваниями, связанными с системой кровообращения. Смертность составила 180,4 на 100 тыс. населения, республиканский показатель – 152,7.

И, наконец, есть финансовые проблемы. Так, шесть медорганизаций области имеют кредиторскую задолженность более 6 млрд тенге. Руководитель медучреждений наказаны. Проведен мониторинг финансово-хозяйственной деятельности 8 районных медучреждений, в 7 выявлены нарушения, связанные со штатной численностью, ошибками в учете лекарственных препаратов и прочее.

Если по итогам 9 месяцев ситуация в медорганизациях не выправиться, то будут приняты меры вплоть до расторжения договоров с руководителями медучреждений. На частные клиники, работающие по госзаказу, воздействуют через Фонд медстрахования.

Читайте по теме:

Частные медцентры предложили наказывать за младенческую смертность

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться