Румыния обвиняет Россию в преднамеренном загрязнении азербайджанской нефти

224

Предположительно, нефть была загрязнена хлором.

Румыния обвиняет Россию в преднамеренном загрязнении азербайджанской нефти Фото: pixabay

Россию подозревают в преднамеренном загрязнении азербайджанской нефти, предназначенной для Румынии, передает inbusiness.kz со ссылкой на agora.md.

По данным источников G4Media, румынское государство рассматривает версию о том, что Россия преднамеренно загрязнила значительный объём азербайджанской нефти, предназначенной для НПЗ Petrobrazi компании OMV Petrom.

Сырая нефть транспортировалась по маршруту Азербайджан — Грузия — Турция по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а затем была доставлена в Румынию морем. Предположительно, нефть была загрязнена хлором в концентрации, достаточной для того, чтобы нанести серьёзный ущерб НПЗ Petrobrazi из-за коррозии, что могло привести к топливному кризису в Румынии. 

Компания OMV Petrom, как утверждается, обнаружила коррозионные вещества в ходе плановых анализов и уведомила об этом власти. После инцидента министерство энергетики Румынии 4 августа издало приказ о введении чрезвычайного положения — кризисного уровня поставок сырой нефти. На основании этого распоряжения был разрешен вывоз около 80 тыс. тонн сырой нефти и 30 тыс. тонн дизельного топлива из стратегических запасов Румынии. 

Источники, цитируемые G4Media, утверждают, что акт саботажа мог быть осуществлен путем закачки хлора в трубопровод БТД протяженностью более 1700 км без необходимости проведения сложных мероприятий. 

Загрязнение могло бы затронуть не только Румынию: итальянская компания ENI объявила об обнаружении загрязненной сырой нефти на одном из своих нефтеперерабатывающих заводов, а чешская компания Orlen Unipetrol прекратила бы работу из-за подозрительной партии. Кроме того, по данным Reuters, загрязнение уже распространилось на трубопроводы, резервуары для хранения и перерабатывающие установки в нескольких европейских странах. 

Компания BTC Pipeline Company, оператор трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, также сообщила об инциденте с коррозионным загрязнением в нескольких резервуарах, что привело к временному прекращению поставок сырой нефти в порт Констанца. Сообщается, что эта ситуация привела к временному дефициту сырья для НПЗ Petrobrazi, которое было временно восполнено из аварийных запасов. 

Согласно европейскому законодательству, вывоз этих запасов возможен только в случае объявления чрезвычайной ситуации и с предварительного уведомления Европейской комиссии, которое, по данным Министерства энергетики, уже было направлено. 

Загрязнение касается важного типа лёгкой малосернистой нефти, широко используемой на нефтеперерабатывающих заводах в Европе. Органические хлориды, хотя и используются в промышленности для очистки скважин, должны быть удалены до попадания сырой нефти в трубопроводы из-за серьёзных рисков для перерабатывающего оборудования. 

Трубопровод БТД эксплуатируется BTC Co., консорциумом во главе с британским гигантом BP. В настоящее время по нему транспортируется около 575 тыс. баррелей нефти в сутки в порт Джейхан в Турции. 

Цитируемый источник пишет, что в 2019 году произошло крупное загрязнение российской сырой нефти, поставляемой по трубопроводу "Дружба", что серьезно повлияло на европейский рынок нефти и привело к значительным убыткам для покупателей.

Читайте по теме:

Румыния хочет "отобрать" нефть у Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться