С должниками по холодной воде в Узбекистане не церемонятся

506

C 1 июля в Ташкентской области начнут действовать новые тарифы на водоснабжение и канализацию.

С должниками по холодной воде в Узбекистане не церемонятся Фото: pixabay.com

С начала 2025 года холодная вода была отключена у 20,2 тыс. должников по всему Узбекистану, сообщает inbusiness.kz.

По данным "Узсувтаминот", львиная доля отключений пришлась на жителей Ташкента – 15,5 тыс. случаев. Общая сумма задолженности по стране за холодную воду и услуги канализации составила 165,9 млрд сумов или 6,6 млрд тенге.

Местных жителей предупредили о повышении тарифов. К примеру, с 1 июля в Ташкентской области начнут действовать новые тарифы на услуги питьевого водоснабжения и канализации, повышение коснется как населения – на 30%, так и организаций – 50%. 

Между тем, в стране повышается уровень потребления воды, особенно в жаркое время года. Согласно отчетам Узгидромета и Группы экспертов ООН по изменению климата, за 70 лет среднегодовая температура в Узбекистане повысилась примерно на 1,5°C. Данный показатель превышает глобальное среднее значение для региона Центральной Азии.

Особенно заметно потепление проявляется в росте числа волн жары. Если в 2000-х годах в Узбекистане в среднем фиксировалось 4–5 таких случаев в год, то к 2020-м этот показатель вырос до 9-11 волн жары ежегодно. Волной жары называется период, когда температура воздуха держится выше 40°C в течение трех и более дней подряд.

Читайте по теме:

Дефицит воды в Центральной Азии: какие пути решения проблемы видит ЕАБР

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться