О текущих показателях и планах по строительству жилья и социальных объектов в областном центре на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал аким Петропавловска Серик Мухамадиев, передает inbusiness.kz.
За 10 месяцев текущего года в Петропавловске введено 106,5 тыс. кв. м жилья, или чуть больше половины от запланированного объема. В их числе 74,3 тыс. кв. м - это 8 многоквартирных жилых домов (два построены за счет бюджета, шесть – за счет коммерческих инвестиций) и 32,2 тыс. кв. м - индивидуальное жилищное строительство.
До конца года планируется ввод еще 103,1 тыс. кв. м, что позволит выполнить годовой план. Речь идет о 13 многоквартирных жилых домах (1 бюджетный, 12 коммерческих) – 89,9 тыс. кв. м. и индивидуальном жилищном строительстве – 13,2 тыс. кв. м.
"Ведется строительство 180-квартирного жилого дома на пересечении улиц Нұрсұлтан Назарбаев – Крепостная, подрядчиком выступает ТОО "Основание". Продолжается активное строительство в развивающихся микрорайонах Копай, Береке, Жас Өркен, Орман и Орталық", - отметил аким Петропавловска Серик Мухамадиев.
Город активно работает над устранением дефицита мест в дошкольных учреждениях и развитием спортивной базы.
В микрорайоне Жас Өркен завершается строительство детского сада на 280 мест (подрядчик - ТОО "Основание"). Сдача объекта ожидается в конце декабря 2025 года. В следующем году, за счет средств фонда "Қазақстан халқына", начнется строительство еще одного детского сада на 280 мест в районе Орталық.
Также в конце текущего года в микрорайоне Жас Өркен планируется ввод новой ледовой арены, которая будет включать плавательный бассейн и игровой зал.
Аким также напомнил о планах по строительству Универсального спортивного объекта и конькобежного центра на улице Кизатова, а также открытию академии футбола в мкр. Береке.
В сфере образования за последние два года в областном центре сданы две крупные современные школы: школа №28 на 600 мест в микрорайоне Орман и школа №29 в микрорайоне Береке, начавшая работу 1 сентября текущего года в рамках национального проекта "Келешек мектептері".
Читайте по теме:
В Казахстане появится новая комуслуга