Концерт колумбийской певицы Шакиры на "Бишкек Арене" может принести экономике Кыргызстана около 30 млн долларов за счет расходов иностранных туристов. Такую оценку озвучил глава государственного агентства по развитию туризма КР Эдуард Кубатов, передает inbusiness.kz со ссылкой на Кабар.
По его словам, мероприятие, как ожидается, соберет около 60 тыс. зрителей, половина из которых - 30 тыс. человек - приедет из-за рубежа. По консервативным оценкам, каждый иностранный гость потратит в Кыргызстане около 940 долларов на билеты, проживание, транспорт и логистику.
"Представляете, 30 тысяч туристов, которые будут на концерте Шакиры, потратят порядка 30 миллионов долларов за один день. Это настоящий серьезный вклад в национальную экономику страны", - заявил Кубатов.
Глава ведомства считает, что новая арена может стать площадкой не только для спортивных соревнований, но и для крупных культурных мероприятий, этнокультурных и музыкальных фестивалей, а также концертов мировых звезд.
По оценке Кубатова, проведение 15-20 крупных мероприятий позволит "Бишкек Арене" окупиться в течение 5–7 лет. После этого площадка сможет продолжить приносить вклад в экономику страны за счет проведения масштабных событий и привлечения туристов.
"Одно событие может принести 30 млн долларов", - подчеркнул глава госагентства по развитию туризма.
Читайте по теме:
Казахстан оказался в центре сделки о концерте Шакиры в Кыргызстане