Соседняя страна ставит рекорды на фоне проблем конкурентов

172

Крупнейшие мировые корпорации сворачивают крупные энергетические проекты, пытаясь выйти из кризиса.

Соседняя страна ставит рекорды на фоне проблем конкурентов Фото: Максим Морозов

Китай продолжает ставить новые рекорды в развитии энергетики, в то время как крупнейшие корпорации сворачивают свои проекты по строительству ветряных электростанций, сообщает inbusiness.kz

Пертурбации экономики и сферы энергетики заставляют ведущих мировых игроков спешно менять свои планы по строительству ветряных электростанций во всем мире. Проекты, еще вчера казавшиеся перспективными с точки зрения развития "зеленой повестки", сегодня уже теряют привлекательность у инвесторов. Стало известно, что крупнейшая в мире нефтегазовая компания Shell отказалась от проекта по строительству двух морских ветряных электростанций (ВЭС) у побережья Шотландии. Британская корпорация продала свою долю в размере 50% в проекте ветропрарка MarramWind испанской компании ScottishPower Renewables, а также отказалась от аренды участка, на котором планировалось строительство ветряной электростанции CampionWind. Судя по всему, руководство Shell решило сместить акцент в пользу ископаемых углеводородов, отказавшись от проектов на ВИЭ.

Три года назад Shell выиграла тендер на строительство ветропарков у побережья Шотландии общей мощностью выработки 5 ГВт. Объявляя итоги тендера, руководство шотландской энергетической компании Scottish Power отмечало, что строительство новых ВЭС станет важным шагом на пути к углеродной нейтральности Шотландии и Великобритании.

Отказ от проекта по строительству ВЭС в Шотландии лишь подчеркивает стремление Shell отказаться от рискованных, но при этом капиталоемких проектов в сфере ВИЭ. Так, например, в 2024 году дочерняя компания Shell - Shell New Energies избавилась от своей доли в проекте по разработке морских ветроэнергетических проектов у побережья США.

Аналогичная ситуация сложилась и у берегов Японии. Крупный консорциум, который возглавляла Mitsubishi Corporation Offshore Wind, завил о выходе из минимум трех проектов по строительству морских ветровых электростанций в Стране восходящего солнца. Несмотря на все усилия, консорциум потерпел неудачу, не найдя жизнеспособного бизнес-плана по реализации проектов. Причиной неудачи стали критерии ценообразования на японских аукционах, чрезмерная конкуренция и нереалистичные ставки стоимости электроэнергии, вырабатываемой с помощью ВИЭ.

На этом фоне Китай продолжает наращивать мощности по выработке "зеленой" энергии, в очередной раз ставя мировые рекорды. Несмотря на рост экономики соседней страны, уровень выбросов углекислого газа в Китае остаются на одном уровне в течении уже полутора лет. Причиной нулевой, или даже отрицательной динамики по выбросам стал рост производства электроэнергии солнечными электростанциями. По последним данным в третьем квартале 2025 года в прирост показателей по выработке электроэнергии на солнечных электростанциях составил около 46% в годовом исчислении, а показатели выработки энергии на ветряных электростанциях вырос примерно на 11% в годовом исчислении. Кроме того, положительная динамика роста выработки электроэнергии достигнута на атомных и гидроэлектростанциях.

Читайте по теме:

Из Китая и Турции едут жить в Казахстан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться