В апреле 2025 года Комитет национальной безопасности Республики Казахстан при координации с органами прокуратуры провел серию оперативных мероприятий, направленных на противодействие религиозному экстремизму и терроризму. Мероприятия охватили город Астану, а также область Абай, Актюбинскую и Туркестанскую области, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.
Как сообщили в пресс-службе комитета национальной безопасности, в результате скоординированных действий пресечена деятельность группы религиозных радикалов, подозреваемых в распространении экстремистской идеологии и подстрекательстве к вражде.
Как сообщили в КНБ, по подозрению в пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни, в том числе через социальные сети, задержаны четыре гражданина Казахстана. Один из них уже имел судимость по аналогичной категории преступлений.
"При обысках по местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства, подтверждающие их противоправную деятельность. Все материалы переданы следственным органам", - сообщает КНБ РК.
В отношении подозреваемых начаты досудебные расследования по етатья 174 — "Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, классовой или религиозной розни" и статье 256 — "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" Уголовного кодекса Республики Казахстан.
В соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация о ходе расследований не подлежит разглашению в интересах следствия.
Кроме новых задержаний, КНБ проинформировал о результатах по уже расследованным делам. Судами вынесены обвинительные приговоры в отношении трех жителей Актюбинской, Карагандинской и Туркестанской областей.
Все осужденные были признаны виновными в насаждении идеологии терроризма и религиозного экстремизма, как в онлайн-пространстве, так и в личном окружении.
Читайте по теме:
Учителям Казахстана настойчиво звонят неизвестные из-за распоряжения президента