Стажер из "КазМунайГаза" заработал 250 млн долларов

187

Он торговал российской нефтью, в то время как другие прекратили это делать из-за санкций.

Стажер из "КазМунайГаза" заработал 250 млн долларов Фото: Pixabay

31-летний Кристофер Эппингер, выходец из семьи иммигрантов из СССР, стал единственным трейдером, который сумел заработать состояние на колебаниях энергетических рынков, вызванных глобальными санкциями. В условиях, когда Запад ввел ограничения на цены на нефть, Эппингер нашел возможности для торговли, передает inbusiness.kz. 

По словам трейдера, введение ценового ограничения оказалось для него полезным инструментом.  

"Сначала это было что-то вроде черного ящика, но потом я убедился, что могу делать это в рамках закона", - отметил он в интервью Financial Times.  

Эппингер уверяет, что все сделки соответствовали западным правилам, и его компания CE Energy полностью прекратила торговлю российской нефтью в феврале 2025 года. 

Несмотря на юридическую корректность своих действий, Эппингер осознает, что санкции представляют собой политический инструмент. В беседе с журналистами он поделился своим опытом в отрасли и рассказал о том, как российская нефть перемещалась по глобальной энергетической системе. Его рассказ был подкреплен финансовыми документами.

Он нашел легальные схемы торговли, используя сертификаты происхождения из ОАЭ, Китая и Малайзии, поставляя топливо клиентам в Испании, Нигерии, Бразилии и других странах. Среди покупателей числятся энрегокомпании Vitol, Raízen и Uniper.  

За период с 2022 по 2025 год CE Energy продала 3,3 млн тонн нефти, поставляя ее клиентам в Нигерию, Багамы и Испанию. 

Несмотря на трудности и потери, Эппингер не стыдится своего пути.  

"Я не боюсь сказать людям, что источником моего дохода была российская нефть", - подчеркивает он.  

Пока Эппингер приостановил бизнес, но планирует его перезапуск. Сегодня трейдер живет на вилле во Франции стоимостью 14 млн евро. 

Кристофер рассказал, что начал свою карьеру в 21 год со стажировки в национальной нефтяной компании "КазМунайГаз" в Астане. Официально он работал в отделах управления активами и стратегического планирования. 

Спустя некоторое время Эппингер устроился на полную ставку в гамбургскую компанию по торговле сырьевыми товарами SET Select Energy. Его талант в трейдинге был замечен основателем компании Туре фон Валемом, который отправил Эппингера обратно в Казахстан с миллионом долларов для начала бизнеса по переработке нефти. На тот момент Кристоферу было всего 23 года. 

Во время работы в Казахстане Эппингер познакомился с племянником влиятельного казахстанского политика, который управлял нефтеперерабатывающим заводом, нуждавшимся в финансировании. Эппингер, имея необходимые средства, заключил сделку с главой НПЗ, приобретая сырую нефть напрямую у местных поставщиков. 

Прибыль от совместного проекта делилась между Select и заводом, но Эппингер также заключил отдельное соглашение о разделе прибыли с друзьями из завода, получая выплаты дважды. Однако после двух с половиной лет работы в Select он решил основать собственную компанию в Гамбурге и попытался самостоятельно заняться переработкой нефти. 

Эппингер привлек около 900 тыс. долларов от инвесторов и вложил 200 тыс. долларов собственных средств, отправив все эти деньги новым партнерам из Казахстана. По его словам, они быстро забрали деньги и исчезли. 

Читайте по теме:

Эксперты выявили лазейку Австралии для импорта российской нефти в обход санкций

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться