Сухостой обошелся экибастузским коммунальщикам в 3 миллиона тенге

200

Суд обязал город платить за упавшее дерево, повредившее внедорожник.

Сухостой обошелся экибастузским коммунальщикам в 3 миллиона тенге Фото: inbusiness.kz

В Экибастузе апелляционный суд взыскал с городского отдела ЖКХ более 3,2 млн тенге за ущерб внедорожнику, повреждённому из-за падения сухостоя во дворе многоэтажки, передает inbusiness.kz. Инцидент произошёл в ноябре 2024 года: на припаркованный Mitsubishi Pajero Sport упало сухое дерево, повредив кузов автомобиля. Стоимость восстановительного ремонта оценили в 2,7 млн тенге, ещё 189 тысяч — утраченная товарная стоимость машины.

Собственник обратился в суд с иском против товарищества собственников, отдела ЖКХ и ИП, потребовав взыскать ущерб в солидарном порядке. Городской суд первой инстанции частично удовлетворил иск, решив взыскать деньги только с ТОО, сославшись на то, что дерево росло в пределах пяти метров от дома, а значит, в зоне ответственности обслуживающей организации.

Однако апелляционная инстанция отменила это решение, установив, что участок, где росло дерево, находится в государственной собственности, а не принадлежит жильцам или ТОО. Это подтвердили данные из госкадастра. Кроме того, у товарищества не было ни специалистов, ни техники для спила аварийных деревьев, а вопрос вырубки должен решаться через тендер, объявляемый местными властями.

Также было установлено, что ранее дерево уже обследовалось и обрабатывалось по линии ЖКХ, что признал сам госорган в официальном ответе.

Суд пришёл к выводу, что именно отдел ЖКХ должен был обеспечить безопасную среду и своевременно убрать сухостой. С ТОО все претензии сняты.

В итоге решение суда первой инстанции изменили: теперь компенсацию — 3,2 млн тенге — выплатит городской отдел ЖКХ. Постановление вступило в законную силу.

Читайте по теме:

В Алматы упало дерево на авто: виноват ветер или старость?

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться