Талдыкорган подключат к газу в конце апреля

1013

Талдыкорган подключат к газу в конце апреля

Ранее сообщалось, что природный газ планируется подать в дома талдыкорганцев в мае.

По данным пресс-службы акима области, строительство газораспределительных сетей Талдыкоргана общей стоимостью 23,4 млрд тенге ведется с 2016 года. Проект разделен на 4 очереди, общая протяженность - 1,4 тыс. км с охватом 170 тыс. человек, это около 51 тыс. абонентов. Пусковые работы магистрального газопровода и АГРС "Талдыкорган" будут завершены к концу апреля.

По словам заместителя акима области Айдарбека Байжанова, за счет средств областного бюджета реализуется первая очередь строительства газораспределительных сетей, общая стоимость - 4,5 млрд тенге, это 6 пусковых комплексов. В прошлом году освоено 2,05 млрд тенге.

Как сообщил заместитель генерального директора АО "КазТрансГазАймак" Мукан Садвакасов, в Талдыкоргане организовано Талдыкорганское газовое хозяйство для эксплуатации газопровода и подключения абонентов с выдачей технических условий. Сейчас решаются вопросы тарификации и стоимости подключения.

"Приход голубого топлива в Талдыкорган - это важнейшее событие исторического масштаба, которое осуществляется благодаря государственной поддержке. Поэтому все работы должны продолжать проводить качественно и в срок. Конечно, пристальное внимание к вопросам безопасности", - подчеркнул аким региона Амандык Баталов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться