Заместитель председателя правления российской компании "Газпром нефти" Антон Джалябов задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в получении взяток на общую сумму более 370 тыс. долларов, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.
По данным следствия, Джалябов подозревается в двух эпизодах получения взяток в 2020–2021 годах от руководителей подрядных организаций. Общая сумма включает 28 млн рублей, потраченные на покупку квартиры в Сочи в ЖК "Актер Гэлакси", а также катер стоимостью более 1,7 млн рублей.
В тот период Джалябов был директором филиала "Газпром инвест Надым". Следствие считает, что он за вознаграждение подписывал акты о приемке фактически невыполненных работ по крупным строительным подрядным договорам, обеспечивал их оплату и защищал подрядчиков от штрафов за срыв сроков.
Задержание прошло в рамках уголовного дела по статье "Получение взятки в особо крупном размере", санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы. Следственные действия с Джалябовым продолжатся в Москве, после чего будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.
Ранее Джалябов занимал пост генерального директора "Газпром добыча Ноябрьск" (март 2021 – август 2023), затем был главным инженером "Газпром нефти" (2023–2024) и с апреля 2024 года - заместителем председателя правления компании.
Читайте по теме:
КНБ задержал экс-главу фонда проблемных кредитов