У кого в Казахстане зарплаты выросли сильнее всего

178

Поколение Z зарабатывает вдвое меньше миллениалов. 

У кого в Казахстане зарплаты выросли сильнее всего Фото: inbusiness.kz

Судя по официальным данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, самые молодые работники в возрасте от 16 до 24 лет в сравнении с представителями других возрастных групп получают самые низкие зарплаты, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Согласно отчёту, опубликованному БНС в начале ноября, казахстанцы поколения Z в 2025 году зарабатывают в среднем 279,9 тыс. тг, тогда как средняя номинальная заработная плата у работников остальных возрастов превышает 400 тыс. тг.

Больше всех в разрезе возрастных групп зарабатывают так называемые миллениалы — люди, рождённые в период от начала 80-х до середины 90-х. В статистике БНС под эту категорию подходят две группы: 25–34 года и 35–44 года. Именно работники в среднем возрасте от 35 до 44 лет, как правило, уже имеющие довольно весомый стаж работы, получают самую наибольшую среднюю номинальную зарплату. В текущем году она достигает 455,1 тыс. тг. Им немного уступают представители поколения Х в возрасте от 45 до 54 лет, чья зарплата составляет 430 тыс. тг. Меньшие зарплаты получают казахстанцы постарше (377,4 тыс. тг) и работающие пенсионеры (337,3 тыс. тг).

"Стоит отметить: рост средней номинальной заработной платы для разных возрастных групп имеет аналогичные тенденции. Наилучшая динамика наблюдается в категориях с самыми высокими зарплатами — от 35 до 44 лет (плюс 14,5% за год) и от 45 до 54 лет (плюс 15,3%). Наименее заметно за год выросла зарплата у пенсионеров: всего плюс 5,9%", - говорится в исследовании.

Как отличаются заработные платы наёмных работников в зависимости от степеней их образования?

По данным Еnergyprom.kz, наибольшую зарплату получают те, кто не только имеет диплом вуза, но и учился в магистратуре или аспирантуре. В текущем году средняя номинальная заработная плата специалистов с послевузовским образованием составила 672,5 тыс. тг.

"Работники с дипломом вуза получают на треть меньше: 497,6 тыс. тг. Меньше всех зарабатывают занятые со средним образованием: 289,7 тыс. тг. Именно у таких сотрудников доходы в 2025-м и увеличиваются медленнее, чем у остальных: всего плюс 10,5% за год. Заметнее же всего заработная плата выросла как раз у специалистов с послевузовским образованием: плюс 20,3%", - пишет Еnergyprom.kz.

Читайте по теме:

Зарплата у всех казахстанцев увеличится: когда и на сколько?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться