А это, в свою очередь, грозит перебоями с поставками и ростом цен на агрохимическую продукцию. Такой сценарий не исключает глава аграрно-промышленного союза Алмаз Зарипов. Накануне стало известно об атаках на нефтеперерабатывающие заводы России с использованием беспилотников и ракет. Вместе с тем, ранее СМИ соседней страны писали о росте цен и жалобах аграриев на дефицит отдельных видов минеральных удобрений. При этом более 70% импортных удобрений Казахстан закупает у северного соседа Atameken Business.
"Скорей всего, выход – проведение различных переговоров со стороны участников бизнеса, которые занимаются регулярной поставкой удобрений в нашу страну. Тут надо еще отметить тот факт, что государство субсидирует половину стоимости удобрений. Это является важным фактором в удешевлении их для сельхозтоваропроизводителей", - сказал президент ОЮЛ "Аграрно-Промышленный Союз Казахстана" Алмаз Зарипов.
По данным МСХ, в Казахстане зарегистрировано свыше 20 производителей удобрений. Мощности отечественных заводов позволяют покрыть научную потребность на 56%. На вопрос, сможет ли отечественное производство или альтернативные поставщики оперативно компенсировать возможный дефицит российского сырья, эксперт ответил отрицательно. По его словам, в ближайшей перспективе это практически невозможно. Для дальнейшего развития собственного производства нужны значительные инвестиции.
Читайте по теме:
Кто покупает казахстанские удобрения