Учитель через суд оспорила свое увольнение из средней школы Тараза, передает inbusiness.kz. Она подала иск к бывшему работодателю и выиграла суд.
Как сообщает городской суд Тараза, педагога начальных классов уволили из школы за аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы.
"Истец настаивала, что никаких аморальных действий не совершала, а конфликт с родителями учащихся возник из-за разногласий по вопросам учебного процесса. В ходе проверки, проведенной в марте 2025 года, нарушений педагогической этики не установлено, что и послужило основанием для оспаривания приказа об увольнении", – отметили в суде.
Представители самой школы иск не признали, ссылались на жалобы родителей.
Суд установил, что вопрос аморального поведения учителя не рассматривался советом по педагогической этике, как того требует закон. Само решение об увольнении принято без участия совета по этике и без документального подтверждения проступков, на которые ссылался работодатель. Профсоюзный комитет школы также не поддержал расторжение трудового договора, указав на отсутствие доказательств нарушений со стороны педагога.
В итоге суд признал незаконным увольнение педагога и постановил восстановить ее в должности. Также в пользу истца взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере 1,8 млн тенге, компенсация морального вреда в 50 тысяч тенге и судебные издержки в 300 тысяч тенге.
Решение суда не вступило в законную силу.
Читайте по теме:
Где больше всего свободных вакансий для учителей в Казахстане