Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел рабочую встречу с председателем правления акционерного общества "Национальная компания "QazaqGaz" Санжаром Жаркешовым. В ходе беседы обсуждены ключевые результаты деятельности компании, крупные инфраструктурные проекты и перспективы газовой отрасли, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Как сообщил Санжар Жаркешов, уровень газификации в стране достиг 62,4%. Только за последние три года более 1,7 миллиона граждан Казахстана получили доступ к природному газу. Это стало возможным, благодаря масштабным инвестициям и строительству новых газопроводов.
Президенту доложили о завершении линейной части газопровода Талдыкорган – Ушарал, что позволит обеспечить природным газом 66 населенных пунктов в области Жетысу. В числе приоритетных проектов также отмечены:
- строительство второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент;
- создание завода по перевалке и фракционированию сжиженного нефтяного газа на Кашагане;
- строительство карбамидного завода стоимостью 1,35 млрд долларов с участием турецкого инвестора ESTA.
По словам главы QazaqGaz, зафиксирован рост объемов транзита российского газа через Казахстан в Узбекистан, что усиливает статус страны как ключевого энергетического хаба Центральной Азии.
"Ведется капитальный ремонт магистрального газопровода Средняя Азия – Центр, благодаря которому Казахстан сможет укрепить свои позиции в транзитных поставках и повысить надежность газовой инфраструктуры", - сообщили в пресс-службе Акорды.
Во исполнение поручений главы государства подписан ряд стратегических соглашений по расширению ресурсной базы:
- контракты на недропользование участков "Аккудук" и "Северный-2";
- совместное соглашение с CNPC по разведке участка "Северный-1".
Дополнительно в отрасль внедряются цифровые технологии. В частности, внедряется суперкомпьютер на базе графических чипов NVIDIA, что позволяет оптимизировать процессы анализа и моделирования.
В завершение встречи президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений:
- обеспечить качественную подготовку к предстоящему отопительному сезону;
- продолжить поэтапное наращивание газового потенциала страны;
- усилить работу по цифровизации и модернизации газовой отрасли.
Читайте по теме:
Токаев поздравил президента Франции