На заседании правительства РК министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев рассказал, какие госуслуги самые популярные среди застройщиков, передает inbusiness.kz.
По его словам, сегодня в строительной отрасли оказывается 54 государственные услуги, и все они доступны в онлайн-формате.
"Наиболее востребованными являются услуги по присвоению адреса объектам недвижимости, предоставлению материалов для проектирования, выдаче разрешений на утилизацию объектов, а также согласованию эскизных проектов. При этом в конце 2025 года в Астане был запущен пилотный проект по внедрению технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта для контроля хода строительства. До конца года планируется масштабировать данный проект", – сказал министр.
Система позволит автоматически выявлять на ранней стадии нецелевое использование земельных участков и отклонения от градостроительных планов, пояснил он. Это позволит сформировать инструмент превентивного контроля и обеспечить оперативный мониторинг строительных процессов.
"Также планируется внедрение электронных контрактов, автоматической проверки документов, цифровых актов, мониторинга через API и технологий BIM. В результате повысится прозрачность процедур, сократятся сроки оказания услуг, а эффективность отрасли возрастет до 46%", – отметил Мадиев.
В целом, по его словам, по итогам 2025 года 96% услуг были оказаны в электронном формате, что свидетельствует о высоком уровне цифровизации отрасли.
Ранее сообщалось, как можно сэкономить на аренде квартиры.
Читайте по теме:
Аренда в Казахстане бьет максимумы: где стало жить еще дороже
Декабрьский бум: казахстанцы массово скупали квартиры в конце года
Почти все договоры купли-продажи квартир признаны недействительными в Казахстане
Первые счета за коммуналку в 2026 году "удивили" казахстанцев
Рекорд по жилью в РК: рынок бьет все показатели