Прокуратура города Астаны добилась возмещения крупного ущерба, нанесенного государству в результате совершения уголовных правонарушений в сфере налогообложения. Речь идет о преступной деятельности организованной группы лиц, специализировавшейся на создании так называемых обнальных компаний и выписке фиктивных счетов-фактур для уклонения от уплаты налогов, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру города Астаны.
Как установлено следствием и подтверждено судебным решением, группа из 10 человек занималась изготовлением и распространением фиктивных финансовых документов. Эти документы предоставлялись различным компаниям, которые с их помощью искусственно занижали налогооблагаемую базу и уходили от уплаты налогов в бюджет.
"Преступные действия участников схемы нанесли государству материальный ущерб в размере 1,6 миллиарда тенге. Суд признал всех 10 обвиняемых виновными в создании и участии в организованной преступной группе, а также в совершении действий, повлекших уклонение от налогов в особо крупном размере. В результате они были осуждены к различным срокам лишения свободы", - рассказали в столичной прокуратуре.
Однако, как отмечают в надзорном органе, восстановление справедливости не ограничилось уголовными мерами. С учетом того, что компании-контрагенты, уклонившиеся от уплаты налогов, на момент завершения судебного разбирательства были признаны банкротами и не могли компенсировать ущерб, прокуратурой города Астаны был подан иск в гражданский суд.
"Предметом иска стало взыскание всей суммы ущерба — 1,6 млрд тенге — непосредственно с осужденных лиц, признанных виновными в организации схем уклонения от налогов. Суд, рассмотрев доводы прокуратуры и материалы дела, удовлетворил исковые требования в полном объеме", - дополнили в прокуратуре Астаны.
Таким образом, решением суда с осужденных лиц взыскан ущерб в доход государства. Как сообщается, судебный акт вступил в законную силу, что означает его окончательность и обязательность исполнения.
Читайте по теме:
Кредитам приказано дорожать: сенат одобрил повышение налогов на банки