В Калужской области и Забайкальском крае с 23 сентября вновь вводятся ограничения на продажу бензина, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
В Калужской области автомобилистам разрешили заправляться по четным и нечетным дням в зависимости от первой цифры регистрационного номера машины. При этом отпуск бензина ограничен объемом топливного бака - заправлять канистры и другую тару на АЗС нельзя.
О возвращении ограничений 22 сентября сообщил губернатор региона Владислав Шапша. По его словам, на отдельных заправках возникли локальные сбои с поставками топлива, а в регионе вновь образовались очереди.
Аналогичные ограничения действовали в Калужской области с 15 августа, однако с 1 сентября их отменили.
В Забайкальском крае с 23 сентября сети АЗС "БРК" и "Корс" установили лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 — не более 15 литров на один автомобиль. В региональном оперштабе заявили, что совокупные остатки топлива на автозаправках и нефтебазах составляют около 17 тыс. тонн. При нынешних темпах отпуска этого объема, по оценке властей, хватит примерно на 20 дней.
В июне в Забайкальском крае уже действовали ограничения на продажу бензина. Их отменили 23 июля.
Проблемы с доступностью топлива в российских регионах обострились летом. Ограничения на продажу бензина вводили как региональные власти, так и сети АЗС. На фоне перебоев президент России Владимир Путин 28 июня поручил принять системные меры для стабилизации топливного рынка.
Одной из причин сокращения предложения стали атаки беспилотников на российские НПЗ. Из-за повреждений и пожаров отдельные предприятия сокращали производство или временно останавливали работу. После некоторого улучшения ситуации атаки на нефтеперерабатывающую инфраструктуру усилились в августе, что привело к новой волне перебоев с поставками топлива.
К середине сентября проблемы с бензином сохранялись в ряде регионов России. По данным сервиса GdeBenzin, на который ссылалась "Новая газета Европа", перебои наблюдались примерно на каждой второй заправке.
Читайте по теме:
Атака беспрецедентного масштаба: Московский НПЗ получил повреждения после удара дронов