Высокопоставленные должностные лица из России и США встретились в Саудовской Аравии и проводят переговоры о прекращении войны в Украине, передает inbusiness.kz со ссылкой на The Associated Press.
Делегации во главе с госсекретарем США Марко Рубио и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым встретились во дворце Дирия в Эр-Рияде.
"Встреча знаменует собой еще один важный шаг администрации Трампа по изменению политики США по изоляции России и призвана проложить путь для встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Трамп ранее в этом месяце перевернул политику США в отношении Украины и России, заявив, что он и Путин договорились начать переговоры о прекращении войны", - говорится в сообщении.
Украинские официальные лица не принимают участия во встрече, а президент Владимир Зеленский заявил в понедельник, что его страна не примет итоги переговоров, если Киев не примет в них участия.
Рубио сопровождали советник по национальной безопасности США Майк Уолц и спецпредставитель Стив Виткофф, а Лавров сидел рядом с советником Кремля по иностранным делам Юрием Ушаковым. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан и советник по национальной безопасности Мусаид аль-Албан присоединились к Рубио, Лаврову и другим в начале встречи, но, как ожидалось, покинули ее в начале переговоров.
Ушаков заявил в понедельник, что переговоры будут "исключительно двусторонними" и пройдут без участия украинских официальных лиц.
Читайте по теме:
Конец войне? К чему приведут переговоры Трампа и Путина?