На заседании правительства вице-министр транспорта Талгат Ластаев рассказал о планах по строительству новых аэропортах и ремонту текущих, передает inbusiness.kz.
По его словам, в текущем году будет продолжено субсидирование 12 туристических авиамаршрутов со средней стоимостью 18 тыс. тенге.
"Реализуются проекты новых аэропортов малой региональной авиации в курортных зонах Катон-Карагай, Зайсан и Кендерли. Сейчас проводятся все необходимые подготовительные мероприятия для начала работ к открытию строительного сезона. Для полетов в них планируется эксплуатация региональных воздушных судов с вместимостью до 74 кресла. Данные суда будут приобретены через механизмы Фонда развития промышленности", – сказал вице-министр.
Стоимость проектов составит 117,7 млрд тенге. Основная задача — организация прямых перелетов в эти аэропорты из Алматы, Астаны и других крупных городов, что сделает эти туристические направления более доступными, добавил он.
"По развитию авиахабов и увеличению грузопотока определены 6 аэропортов - Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Актау. В них планируется модернизация инфраструктуры и упрощение логистических процессов. Для реализации этих проектов планируется привлечь 2,1 млрд долларов частных инвестиций. К примеру, в Актау запланировано создание полноценного мультимодального хаба, который обеспечит перевозку грузов с использованием авиационного, автомобильного, железнодорожного и морского сообщения. В его структуре будут центр для обслуживания и ремонта самолетов, а также учебный центр для подготовки специалистов", - сообщил Ластаев.
Он напомнил, что в прошлом году проведены строительные и ремонтные работы в 10 аэропортах. За счет привлечения 350 млрд тенге частных инвестиций модернизированы три новых пассажирских терминала – в Алматы, Шымкенте и Кызылорде, что позволило увеличить их пропускную способность в 6,5 раз (с 3,5 млн до 23 млн пассажиров в год).
В пяти аэропортах Астаны, Актобе, Шымкента, Караганды и Жезказгана проведен текущий ремонт взлетных полос. В двух аэропортах Актау и Павлодара капитальный ремонт аэродромных покрытий закончится в этом году.
Читайте по теме:
Новые тарифы аэропорта Алматы хотят обсудить с общественностью