В Казахстане меняют систему госбюджетирования

301

Акиматы получат больше контроля над бюджетом. 

В Казахстане меняют систему госбюджетирования Фото: pixabay.com

На очередном заседании мажилиса заместитель премьер-министра РК – министр национальной экономики Серик Жумангарин озвучил ключевые изменения в системе бюджетного планирования, направленные на повышение эффективности реализации проектов за счет государственного финансирования, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

По словам вице-премьера, в стране коренным образом пересмотрен механизм формирования и распределения бюджетных средств. С 2025 года каждый регион и центральный исполнительный орган власти обязан разрабатывать детальный план развития, на основе которого формируется трехлетний инвестиционный план.

"Сегодня мы поменяли систему коренным образом. Процесс бюджетирования упростился, но внутренне он стал более требовательным. Каждый администратор, в данном случае, регион либо центральный исполнительный орган, готовит план развития. На основе него делают инвестплан. Мы будем делать инвестиционный обзор расходов, где на эти вопросы ответим", - отметил Серик Жумангарин.

Таким образом, финансирование проектов теперь напрямую зависит от наличия стратегического и инвестиционного обоснования, что должно минимизировать риск незавершенных и неэффективных государственных инициатив.

Еще одним важным нововведением стало требование, согласно которому в первый год реализации проекта должно быть выделено не менее 30% от всей суммы, предусмотренной на его реализацию. Это условие, по словам министра, направлено на борьбу с "замороженными стройками" и позволит обеспечить реальный старт и устойчивость проектов на начальной стадии.

Согласно изменениям, трансферты общего характера, включая расходы на инфраструктуру, будут переданы в распоряжение местных исполнительных органов. Республиканский уровень будет обеспечивать только целевое финансирование, причем исключительно на основе аргументированных заявок от регионов.

""Ауыл — Ел бесігі" — это все инфраструктура, ее в трансферты общего характера включат. Все нужные проекты акимат должен будет провести непосредственно через систему региональных стандартов в план развития региона и в инвестплан на следующий период — трехлетний, и реализовывать", — пояснил Серик Жумангарин.

Это означает, что регионы получат больше автономии в вопросах распределения бюджета, но вместе с этим — больше ответственности за результат.

Еще одно новшество касается персональной ответственности администраторов программ. По новому Бюджетному кодексу, за достижение стратегических индикаторов теперь будут отвечать сами администраторы, а их руководители — за исполнение конкретных бюджетных направлений. Это усиливает требования к качеству планирования, мониторинга и отчетности на всех уровнях власти.

Вице-премьер подчеркнул, что в ближайшее время министерство национальной экономики планирует провести инвестиционный обзор расходов, чтобы проанализировать уже действующие проекты и дать оценку эффективности распределения ресурсов.

Читайте по теме:

ВАП выявила недочеты в исполнении бюджета 2024 года в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться