Это данные Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК в сравнении с апрелем–июнем прошлого года. Показатель роста цен на такую продукцию оказался выше уровня продовольственной инфляции. В июне индекс потребительских цен на мороженое показывал удорожание на 1,9% в сравнении с маем, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
Судя по динамике данных за последние два года, наиболее ощутимый рост цен на мороженое и щербет в РК наблюдался в первой половине 2023-го: всплеск сразу на 33,5%. Далее повышение стоимости происходило каждый квартал, но уже не такое значительное. В прошлом году эта продукция росла в цене более сдержанно: в пределах 8%–12%.
"Предпосылками для удорожания главного лакомства лета в рознице стало увеличение цен со стороны производителей", - пишет Еnergyprom.kz.
По данным информационно-аналитической системы "Талдау" БНС, в конце прошлого года предприятия, специализирующиеся на выпуске мороженого, начали поставлять товар по ценам на 16,9% выше, чем годом ранее.
"На ценовую ситуацию на казахстанском рынке мороженого повлияли и импортные поставщики. В первом квартале текущего года цены поступлений этой продукции из-за границы увеличились на 6,3%. Летом 2024-го рост также был заметным: на 10,4%", - говорится в исследовании.
Читайте по теме:
Самое дорогое мороженое в мире попало в Книгу рекордов Гиннесса