Серик Аширов занял пост председателя комитета по обеспечению качества в сфере образования министерства просвещения РК, передает inbusiness.kz со ссылкой на primeminister.kz.
Серик Аширов родился в 1986 году в Алматы, является выпускником Юридического института Академии МВД РК и Казахского национального университета им. Аль-Фараби.
Начало профессиональной деятельности Аширова связано с работой в министерстве иностранных дел Республики Казахстан, где он занимал должность специалиста в департаменте консульской службы.
В период с 2009 по 2012 год он выполнял обязанности первого секретаря в Генеральном консульстве Республики Казахстан, расположенном в Дубае.
После возвращения в 2013-2014 годах продолжил работу в министерстве иностранных дел РК в должности первого секретаря Департамента консульской службы.
С 2014 по 2016 год представлял интересы Казахстана в качестве первого секретаря посольства Республики Казахстан в Республике Италия.
В 2016-2017 годах занимал должность советника секретариата комиссара ЭКСПО - 2017 в министерстве иностранных дел РК.
В период с 2017 по 2022 год занимал руководящие должности в службе государственного протокола министерства иностранных дел РК, отвечая за обеспечение международных мероприятий.
В 2022 году перешел в канцелярию премьер-министра РК, где работал главным инспектором отдела внешнеэкономического сотрудничества и протокола.
С 2022 по 2024 год занимал должность шефа протокола премьер-министра РК.
До настоящего назначения, с августа 2024 года, являлся заместителем председателя комитета по обеспечению качества в сфере образования министерства просвещения РК.
Читайте по теме:
Минпросвещения РК внедрило новые KPI в образовании