В РК запустят производство 270 лекарств

220

Новые фармпроекты охватят диабет и онкологию. 

В РК запустят производство 270 лекарств Фото: pixabay.com

Казахстан делает ещё один решительный шаг к лекарственной независимости, ускоряя локализацию производства медикаментов внутри страны. В рамках исполнения поручений президента по увеличению доли отечественной фармацевтической продукции министерство здравоохранения подписало сразу три новых инвестиционных соглашения на общую сумму 134 млрд тенге. Эти проекты призваны не только сократить импортозависимость, но и заложить основу для устойчивого развития фармацевтической отрасли, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

По данным минздрава, соглашения заключены между министерством здравоохранения Республики Казахстан и рядом частных компаний. Реализация этих инициатив позволит наладить выпуск порядка 270 наименований лекарственных препаратов и создать более 470 новых рабочих мест. Речь идёт преимущественно о социально значимых лекарствах, востребованных системой здравоохранения и пациентами.

"Подписанные соглашения — это большой шаг к укреплению лекарственного суверенитета и к снижению импортозависимости. В рамках соглашений инвесторам предоставляется комплекс мер государственной поддержки, включая налоговые и таможенные преференции, инфраструктурное сопровождение и долгосрочные механизмы закупа. Взамен инвесторы принимают на себя обязательства по локализации производства, выпуску социально значимых лекарственных средств, созданию рабочих мест и внедрению международных стандартов качества", — подчеркнула министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова.

Все три проекта предполагают создание высокотехнологичных фармацевтических производств полного цикла. Это означает переход от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и трансфера технологий к выпуску готовых лекарственных средств на территории Казахстана. Такой подход формирует долгосрочную основу для развития отрасли и повышения её конкурентоспособности.

Крупнейшим по объёму инвестиций стал проект строительства фармацевтического завода в специальной экономической зоне "Парк инновационных технологий" в городе Алматы на 58,5 млрд тенге на. Производство будет ориентировано на выпуск 89 лекарственных средств, включая препараты для лечения сахарного диабета и онкологических заболеваний. Значительная часть этой продукции относится к социально значимым, а, начиная с 2035 года, компания планирует экспортировать лекарства на зарубежные рынки.

Также будут реализованы проекты по производству препаратов для лечения аутоиммунных и орфанных заболеваний,бронхиальной астмы, эпилепсии, нейродегенеративных и ряда других хронических заболеваний, которые требуют стабильного и доступного лекарственного обеспечения.

В целом, министерством здравоохранения уже заключены пять инвестиционных соглашений по локализации производства фармацевтической продукции в Казахстане на общую сумму 316 млрд тенге. За последние два года объём инвестиций в фармацевтическую отрасль увеличился почти вдвое — с 47 млн долларов до 87 млн долларов. Ожидается, что в ближайшие 2–4 года в стране будет налажен выпуск более 400 новых лекарственных средств, что станет серьёзным вкладом в устойчивость системы здравоохранения и развитие национальной экономики.

Читайте по теме:

Экспорт казахстанских лекарств вырос в 1,5 раза

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться