В СНГ спрогнозировали производство свекловичного сахара

564

Планируется определенный рост продукции. 

В СНГ спрогнозировали производство свекловичного сахара Фото: pixabay.com

Согласно прогнозу, представленному на международной конференции "Рынок сахара СНГ 2025", страны Содружества Независимых Государств в 2025 году могут увеличить производство свекловичного сахара почти на 1% – до 7,55 млн тонн, по сравнению с 7,49 млн тонн, произведенными в 2024 году. Об этом сообщил председатель Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин в четверг в Москве, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

По словам Бодина, производство свекловичного сахара в 2024 году, по сравнению с 2023 годом, выросло на 2%. Основным фактором этого стал рост площади под сахарной свеклой — на 9%, до 1,337 млн га.

При этом начальные прогнозы были значительно скромнее:

"Изначально мы прогнозировали производство на уровне 7,4 млн тонн, а посевные площади — 1,233 млн га", – отметил Бодин.

Импорт сахара-сырца также оказался ниже ожидаемого уровня. Если ранее прогнозировалось, что он составит около 1 млн тонн, то по факту в 2024 году было импортировано 810 тыс. тонн.

Согласно презентации ассоциации, в 2024 году показатели производства свекловичного сахара по странам СНГ распределились следующим образом:

  • Россия: 6,566 млн тонн (рост на 0,2%);
  • Белоруссия: 665 тыс. тонн (рост на 7,3%);
  • Казахстан: 65 тыс. тонн (рост на 30%);
  • Кыргызстан: 90 тыс. тонн (рост на 20%).

В 2025 году площади под свеклу, по словам Бодина, практически сохранятся на уровне текущего года и составят 1,335 млн гектаров.

Отдельное внимание было уделено растущему тренду на производство свекловичного сахара-сырца внутри стран СНГ.

"Сейчас мы производим ту продукцию, которая нужна внутри СНГ, — свекловичный сахар-сырец. Раньше этот уникальный продукт покупали с мирового рынка", — подчеркнул Бодин.

Он добавил, что закупки за рубежом существенно сократились.

По информации Евразийской сахарной ассоциации, в 2024 году объем производства свекловичного сахара-сырца в СНГ вырос до 260 тыс. тонн, по сравнению с 45 тыс. тонн годом ранее. Прогнозируемый потенциал на 2025 год — 550 тыс. тонн.

Годовая потребность стран СНГ в свекловичном сырце оценивается в 700 тыс. тонн. Производимый в регионе сахар-сырец в основном перерабатывается на мощностях в Узбекистане, Азербайджане и Казахстане.

Читайте по теме:

Мировые цены на продовольствие выросли

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться