В Павлодарской области восстановлены трудовые права более тысячи работников вуза. В результате проведённого анализа были выявлены массовые нарушения Конституции и трудового законодательства в отношении преподавателей Toraighyrov University, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру Павлодарской области.
Проверка показала, что 1225 работников университета столкнулись с грубым нарушением их прав. В первую очередь, речь идёт об уменьшении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска почти в два раза.
"Педагогам вуза почти в 2 раза уменьшены предусмотренные законом сроки отпусков", — отмечается в сообщении прокуратуры.
Так, в действующем на момент проверки коллективном договоре высшего учебного заведения было указано, что преподавателям предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней, тогда как по нормам Трудового кодекса педагогические работники имеют право на отпуск продолжительностью не менее 56 дней. Это является прямым нарушением действующего законодательства.
Дополнительно установлено, что преподавателям и административному персоналу запрещалось повторно переносить отпуска, даже при наличии законных оснований — таких как временная нетрудоспособность, беременность и роды. Между тем, Трудовой кодекс прямо предусматривает возможность переноса отпуска по этим причинам.
"Перенос отпусков по упомянутым выше причинам также регламентирован Трудовым кодексом", — подчеркивают в надзорном ведомстве.
Прокуратура Павлодарской области отреагировала актом надзора, по результатам которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Важным итогом стало и то, что в коллективный договор университета внесены необходимые изменения, полностью соответствующие требованиям трудового законодательства.
Как сообщили в надзолрном органе, трудовые права работников сферы образования восстановлены в полном объеме.
Читайте по теме:
Казахстан начал резать зарплаты педагогам: что зашили в систему "Темiр"